Госдеп США сокращает бюджет

Переориентация внешней политики США на Азию приведет к росту госрасходов в регионе на 7%, а не работающее в России USAID увеличит программы в странах СНГ

В проекте бюджета, представленном в среду администрацией президента США Барака Обамы, 1% расходов составит бюджет государственного департамента и агентства международного развития USAID, следует из стенограммы брифинга по бюджету, опубликованной на сайте госдепа.

Общий бюджет предполагается в размере $47,8 млрд: $15,9 млрд – на работу самого госдепартамента, $31,8 млрд – на программы агентства международного развития USAID. Вырастет содержание секретариата нового руководителя ведомства Джона Керри – с $48 млн до $60 млн, в том числе за счет создания отдела по кибербезопасности, объяснили на брифинге представители ведомства. Окончательные цифры будут согласованы конгрессом.

Для сравнения: бюджет российского МИДа в законе о бюджете на 2012 г. составил 39,6 млрд руб. ($1,28 млрд), на 2013 г. – 44,9 млрд руб. ($1,44 млрд).

Общие расходы госдепа будут снижены на 6%, в основном за счет сокращения трат на военные операции в Афганистане, Ираке и Пакистане. Всего на программы поддержки Пакистана, Афганистана и Ирака запланировано выделение $6,2 млрд, из которых $3,8 млрд – военные расходы (на $4,2 млрд меньше, чем в 2012 г., за счет завершения активных военный действий). На программу поддержки стран «арабской весны» – Туниса, Египта, Ливии и других стран региона – запланировано $8,6 млрд.

В ответ на решение Обамы об усилении азиатского направления внешней политики, в том числе взаимодействия с Китаем, госдеп увеличит расходы на этот регион на 7% по сравнению с бюджетом 2012 г., сообщили представители ведомства на брифинге. Всего планируется выделить $768 млн, из которых на программы региональной безопасности – $128 млн. «У нас нет такой строки, в которой написано: «х млн на сдерживание китайского влияния», потому что мы помогаем странам становиться более сильными партнерами», – уверил чиновник ведомства.

Агентство USAID, которому российские власти осенью 2012 г. запретили работать на территории страны, увеличит финансирование отдельных программ на постсоветском пространстве, в том числе программ здравоохранения на Украине (с $4 млн до $7,5 млн), а также выделит $6,7 млн Таджикистану, $3,7 млн Киргизии и $3 млн Узбекистану. Еще $7 млн Таджикистан получит на борьбу с наркотрафиком.

Единственными получателями помощи по линии Economic Support Fund, поддерживающего долгосрочные программы развития общества, станут Украина ($54 млн) и Грузия ($43 млн). Примерно такие суммы выделяются ежегодно, там в отличие от России нет никаких запретных механизмов, указывает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, на что именно пойдут эти средства, решают грантополучатели.