Медведев: В России действует "антиэкономическое" ценообразование

Цены на продукцию животноводства не снизились после вступления России в ВТО, хотя могли бы быть ниже на 30%
Дмитрий Медведев/ Д.Гришкин/ Ведомости

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал "безобразием" высокие розничные цены на продукцию российского животноводства на фоне снижения закупочных цен после присоединения России к ВТО. В связи с этим Медведев не исключил корректировки закона о торговле.

"Это, конечно, полное безобразие, антиэкономическое, потому как цены на продукцию животноводства у нас из-за этих факторов снизились практически на треть, а в магазинах цена не изменилась. Это означает, что экономические регуляторы не работают", - заявил Медведев на селекторном совещании по дополнительной поддержке животноводства.

Замглавы Федеральной антимонопольной службы, которого премьер попросил прояснить ситуацию, отметил, что "речь идет о практиках заключения одновременно с договором поставки товара массы других договоров, которые касаются их продвижения, рекламирования, возврата остатков". "Остальные дополнительные платежи (помимо закупочной цены) идут как раз через эти договоры", - пояснил замглавы ФАС Андрей Цыганов.

В связи с этим Медведев предложил разработать изменения в законодательство. "Пора в этом направлении что-то делать. Раз антимонопольное законодательство не срабатывает, значит, оно несовершенно в этой части, значит, нужно его менять. Закон о торговле - это лишь один из инструментов, его не нужно делать панацеей. Он всегда был достаточно пустым, откровенно говоря... Это должен быть комплекс решений, а не только изменения в закон о торговле, хотя я не возражаю, чтобы и его отрегулировать", - заявил Медведев.

Премьер пообещал выделить на поддержку сельского хозяйства значительные средства: "сейчас, немедленно – в объеме 15 млрд руб., а всего дополнительное финансирование, которое мы обсуждали и предложения по распределению средств по которому я жду, – в объеме до 42 млрд руб.".

Высшие руководители государства не первый раз занимаются ценообразованием в рознице. Так, в 2009 г. Владимир Путин посетил магазин "Перекресток", где выяснил, что цены на мясную продукции завышены вдвое. Управляющий директор X5 Retail Group Юрий Кобаладзе обещал понизить цены уже на следующий день. Чуть позже Кобаладзе сказал, что его слова были вырваны из контекста и снижения цен не будет. Таким образом сеть Х5 использовала визит тогдашнего премьера для рекламной кампании.