Сеул дал Пхеньяну сутки на подготовку к переговорам по зоне Кэсон


Южная Корея снова призвала КНДР начать переговоры о возобновлении работы совместной промышленной зоны Кэсон. Как сообщает АР, официальный представитель южнокорейского министерства объединения Ким Хен Сок пригрозил некими "серьезными мерами", если Пхеньян и на этот раз откажется от обсуждения. Сеул готов ждать ответа от КНДР сутки.

Все работы в зоне Кэсон прекратились в начале апреля. Сначала северокорейская сторона перестала впускать на работу сотрудников из Республики Кореи, затем с некоторыми задержками выпустила на родину тех южнокорейцев, которые оказались в зоне в момент перекрытия границы. 9 апреля уже все 53 000 рабочих из КНДР не вышли на работу в зону. В середине месяца Пхеньян отверг переговоры по зоне Кэсон, назвав это предложение "хитрой уловкой". По версии руководства КНДР, диалог не имеет смысла, пока США и Южная Корея проводят совместные военные учения. Ответственность за кризис в зоне Кэсон Пхеньян возложил исключительно на Сеул.

Кэсон расположена в демилитаризованной зоне 12 км к северу от демаркационной линии между КНДР и Республикой Кореей. В ней действуют 123 южнокорейских предприятия, на которых работают около 800 граждан Южной Кореи и около 53 000 граждан Северной Кореи. В Кэсон ежемесячно производится товаров примерно на $40 млн, и она является устойчивым источником доходов в твердой валюте для Пхеньяна. Южнокорейские компании зоны выплачивают своим работникам ежегодно зарплаты на общую сумму $87 млн.