Associated Press требует объяснений в связи с прослушкой 20 телефонных линий агентства


Associated Press заявило о беспрецедентной прослушке двух десятков телефонных линий агентства и отдельных журналистов, которую секретно вели правоохранительные органы США. Об этом 13 мая заявил президент и гендиректор информагентства Гэри Пруитт, который обратился с открытым письмом к генпрокурору США Эрику Холдеру и потребовал объяснений. Он отметил, что прослушка предоставляет силовикам информацию о засекреченных источниках информации, с которыми контактируют журналисты, а также дает им доступ к информации личного характера, на что власти вовсе не имеют права.

Об отслеживании переговоров журналистов агентству в письме сообщил прокурор из Вашингтона Рональд Мейкен, который расследует утечку секретной информации в АР. В его послании повод для прослушки не был назван. Письмо поступило в агентство 10 мая.

По данным АР, в течение двух месяцев в 2012 г. отслеживались входящие и исходящие звонки из офисов агентства в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде (Коннектикут), а также переговоры по домашним и мобильным телефонам как минимум пяти журналистов и одного редактора. По неофициальным данным, следователи получали не расшифровки переговоров, но количество и время звонков, а также номера телефонов, с которыми связывались сотрудники АР.

Как пишет Los Angeles Times, Минюст дал разрешение на прослушку, чтобы установить источники утечки информации о том, как ЦРУ предотвратила теракт "Аль-Каиды" по подрыву самолета, летящего в США, и провела спецоперации в Йемене. Агентство опубликовало заметку об этом 7 мая 2012 г. В июне Эрик Холдер распорядился провести расследование этой утечки. Раньше силовики получали право отслеживать телефонные переговоры отдельных журналистов, однако разрешение на контроль за таким большим количеством линий является беспрецедентным.