Следствие исключило версию о причастности России к смерти Литвиненко


Коронер сэр Роберт Оуэн, возглавляющий расследование обстоятельств гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что не будет предавать публичной огласке версии и доказательства, указывающие на причастность к делу российского государства. Также он согласился исключать из дела любые материалы о том, что гибель Литвиненко могла быть предотвращена британскими спецслужбами, сообщает Русская служба ВВС.

Как отмечает "Коммерсантъ", таким образом расследование по делу оказалось на грани срыва: оно может быть заменено публичным процессом, в рамках которого ряд доказательств не будет обнародован.

В свою очередь "РИА Новости" сообщает, что вдова Литвиненко Марина намерена добиваться скорейшего начала публичного разбирательства, поскольку дознание теперь никак не поможет выяснить правду о причинах гибели ее мужа. В рамках дознания запрещены закрытые заседания, в рамках разбирательства - разрешены. Юристы Марины Литвиненко рассчитывают на то, что именно на таких заседаниях в рамках разбирательства могут быть рассмотрены засекреченные теперь сведения.

Ранее с просьбой не распространять секретные документы, связанные с делом Литвиненко, к коронеру обратился министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Таким образом, он воспользовался своим правом требовать от британских судов неразглашения информации, способной нанести ущерб национальной безопасности.

Роберт Оуэн согласился с просьбой министра соблюсти секретность в отношении роли российского государства в смерти Литвиненко, а также того факта, что Великобритания могла предотвратить его убийство, и постановил вообще не рассматривать эти вопросы в рамках дела, чтобы не рассматривать их частично и исключить возможность ложных выводов.

"Вести расследование на основе имеющихся открытых доказательств, но не обращать внимания на связанные с национальной безопасностью доказательства было бы равноценно неисполнению своего долга по проведению полного, справедливого и бесстрашного расследования обстоятельств смерти Литвиненко", - заявил коронер.

Александр Литвиненко, уехавший в 2000 г. в Великобританию и получивший в октябре 2006 г. британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 г. в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

В октябре 2011 г. Коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас возобновил дознание по факту смерти Литвиненко. Ранее в Королевской прокурорской службе Великобритании заявили, что имеют достаточно улик для предъявления обвинения в убийстве Литвиненко бывшему офицеру российских спецслужб, а к тому времени депутату Госдумы от фракции ЛДПР Андрею Луговому.

Россия в течение нескольких лет отказывается экстрадировать Лугового по запросу английского суда. Сам Луговой в марте текущего года отказался от участия в лондонском следствии, заявив, что не сможет добиться правосудия в Великобритании.