Мосгордума может решить назначить досрочные выборы мэра уже в четверг


Решение о назначении досрочных выборов мэра Москвы может быть принято уже в четверг, на внеочередном заседании Мосгордумы, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации. "Мосгордума не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, должна назначить выборы мэра. Если указ о сложении полномочий действующего мэра Сергея Собянина будет в среду, внеочередное заседание может быть назначено на четверг", - пояснил он.

По его словам, на очередных заседаниях вопросы рассматриваются не ранее, чем за неделю после их внесения, на внеочередных - могут рассмотреть вопросы, внесенные за сутки.

Ранее во вторник мэр Москвы Сергей Собянин поддался на уговоры членов Общественной палаты Москвы и согласился участвовать в досрочных выборах мэра в сентябре этого года. По плану они должны были состояться осенью 2015 г. Собянин сказал, что в ближайшее время обратится к президенту России Владимиру Путину с просьбой о проведении досрочных выборов.

Ряд источников сообщал о возможности встречи президента Владимира Путина с Собяниным уже в среду, однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков не стал комментировать возможность такой встречи. "Мы никогда не анонсируем предстоящие рабочие встречи главы государства", - сказал Песков.

О поддержке кандидатуры Собянина уже заявили "Единая Россия" и премьер-министр Дмитрий Медведев.