Саммит G8: Путин против Запада

На очередном саммите «восьмерки» Владимиру Путину впервые за президентскую карьеру придется выступить оппонентом остальных участников
Peter Morrison/ AP

Сегодня в североирландском Лох-Эрне начнется саммит «восьмерки», но президент Путин прежде проведет серию двусторонних встреч, включая первую с прошлого июня встречу с президентом США Бараком Обамой. За месяц до нее президенты обменялись посланиями; дипломаты обеих стран говорили, что на ней будет обсуждаться вся повестка отношений, включая участие Обамы в саммите «двадцатки» в сентябре в Санкт-Петербурге – этому мероприятию Россия придает особое значение. Но прогнозировать, какие именно вопросы президенты успеют обсудить, внешнеполитический помощник Путина Юрий Ушаков не взялся – слишком много времени может отнять обсуждение ситуации в Сирии.

Возвращение Путина в «восьмерку» – на предыдущий саммит он делегировал премьера Дмитрия Медведева – может обострить отношения. Общее обсуждение сирийского вопроса состоится на рабочем обеде во вторник, а начать дискуссию хозяин саммита, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, по данным Ушакова, предложил Путину и Обаме. «Сирийский вопрос может съесть пол-обеда», – заметил Ушаков.

Сирия была главной темой и вчерашних переговоров Кэмерона с Путиным в Лондоне. Задача – убедить Путина содействовать мирному решению, заявил Кэмерон: все признают, что это необходимо, разногласия – в том, как этого добиться.

За 2,5 года сирийского конфликта попытки убедить Россию в необходимости принять на Совете Безопасности ООН резолюцию, осуждающую действия режима Башара Асада, не дали результата. Не удалось Западу добиться и неисполнения Москвой оружейных контрактов с Дамаском.

Переговоры Путина с западными лидерами в последний год заканчивались не только словами о расхождении в подходах, но и декларациями о необходимости мирного решения. Против позиции Москвы публично выступала только общественность, осложнившая своими выступлениями апрельское турне Путина в Германию и Голландию.

Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров не раз говорили о недопустимости повторения в Сирии иракского опыта и ливийского сценария и указывали, что поставки российского оружия не противоречат международным нормам, а решение сирийского кризиса возможно только на переговорах, для чего совместно с США была созвана международная конференция.

Накануне саммита ситуация вокруг Сирии обострилась: советник Обамы по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что правительство США получило данные об использовании войсками Асада химического оружия – газа зарин, жертвами его стали 100–150 человек. США будут вынуждены начать поставки оружия повстанцам, заявил Родс. Данные, изложенные американцами, не выглядят убедительными, их даже фактами сложно назвать, заявил в ответ Ушаков.

Путин на саммите окажется один против «семерки», ему следует психологически настроиться на это, крайне важно расставить точки над «i», чтобы показать, что Россия не будет ведомой и будет диктовать свою повестку, говорит президент вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин: к России переходит председательство в «восьмерке», но разговор придется повести так, чтобы не вызвать отказа Обамы от участия в саммите «двадцатки».

Во время последних международных кризисов, когда позиции России и Запада резко расходились (война с Грузией в 2008 г. и операция в Ливии в 2011 г.), Путин не был президентом, но активно участвовал во всех решениях, а в разгар грузинского кризиса принимал у себя президента Франции Николя Саркози, выступавшего посредником, напоминает эксперт Центра Карнеги Мария Липман.

Путин столкнется с дружным непониманием российского подхода, убежден политолог Федор Лукьянов, но его позиция от этого не изменится: за 2,5 года конфликта к этому не было никаких сигналов, а итогом саммита станет то, что Путин наложит условное вето на все инициативы Запада. Расхождение по Сирии, пусть даже жесткое, не приведет к серьезному разрыву с Западом, Обама приедет в любом случае, отношения, конечно, не улучшатся, но Сирия – не тот вопрос, который может пустить отношения под откос, не конфликт «Россия – Запад» или «Россия – США», резюмирует Лукьянов.

Путин становится все более чужим для Запада, изоляционизм нарастает, отмечает политолог Борис Макаренко. С принятием России в «восьмерку» действенность объединения несколько снизилась, но вопрос о пребывании России в клубе еще долгое время ставиться не будет, заключает он.