57% россиян считают, что бизнес заражен коррупцией


92% россиян считают коррумпированным чиновничий аппарат, в том числе высокопоставленных госслужащих. Таковы результаты опроса, проведенного в рамках исследования международной организации Transparency International «Барометр мировой коррупции - 2013». 37% опрошенных считают, что за последние два года ситуация с коррупцией в России сильно ухудшилась, 12% - немного ухудшилась, 39% - осталась прежней. 77% респондентов считают, что меры, которые заявлены по борьбе с коррупцией, неэффективны. Кроме того, больше половины населения не верит, что участие рядовых граждан в борьбе с коррупцией может что-либо изменить.

Опрос об отдельных общественных институтах и ветвях власти показал, что 89% россиян считают коррумпированной полицию, 84% - судебную систему, 83% - законодательную власть, 77% - политические партии, 75% - систему здравоохранения, 72% - систему образования. 59% опрошенных подозревают в коррумпированности СМИ, 57% - бизнес, 45% - НКО, 40% - религиозные организации. Данные приведены по схеме на сайте Transparency International.

В рамках глобального исследования «Барометр мировой коррупции - 2013» было опрошено 114 270 человек из 107 стран. Из них больше половины считают, что положение с коррупцией ухудшилось за последние два года, говорится в пресс-релизе TI. 27% опрошенных признались, что в течение последнего года давали взятки при использовании государственных услуг или для доступа к госинститутам. Две трети заявили, что им предложили дать взятку, но они отказались. О готовности бороться со взяточничеством заявило почти 90%.

Из 107 стран, в которых проводились опросы, в 51 государстве наиболее коррумпированным институтом были признаны политические партии, в 36 государствах - полиция, в 20 - судебная система.