Frankfurter Allgemeine связала освобождение Навального с акциями протеста


Решение суда освободить Алексея Навального связывают с реакцией на стихийные протесты против приговора этому оппоненту Владимира Путина, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Только в Москве на улицы вышли тысячи человек и около 200 были задержаны. Протестные акции прошли и в других городах, в том числе в Санкт-Петербурге. Жалоба на взятие осужденных под стражу поступила в суд по инициативе Генеральной прокуратуры в Москве, пишет газета.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что пять лет лишения свободы - чрезмерно высокая мера наказания для преступления, в котором Навального обвиняют. "Напрашиваются сомнения, что в этом процессе на первом плане были уголовно-правовые мотивы", - говорится в ее заявлении, которое процитировал официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт.

Координатор германско-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф высказал мнение, что процесс над Навальным иллюстрирует тенденцию репрессий в отношении граждан, критически настроенных к правящему режиму. По его оценке, президент Владимир Путин рассматривает любое проявление недовольства как угрозу системе, цитирует Die Zeit. Приговор Навальному он назвал свидетельством недостаточной независимости российского правосудия".