Комитет сената по международным делам одобрил резолюцию по Сирии


Комитет сената по международным отношениям поддержал проект резолюции, которая дает право ВС США нанести авиаудары по объектам в Сирии, сообщает The Wall Street Journal. Резолюцию конгрессмены обсуждают в ответ на запрос президента Барака Обамы, который собирается отреагировать на использование сирийцами химического оружия. По версии США, химоружие было применено в Сирии 21 августа и в результате погибли более 1400 человек. В комитете сената пояснили, что военная операция США преследует цель изменить расстановку сил в Сирии и ускорить переговоры по отстранению от власти президента Башара Асада, цитирует издание.

Как уже сообщалось, резолюция предоставляет ВС США 60 дней на проведение бомбардировок с возможностью продлить срок операции один раз на один месяц в случае необходимости. Участие в операции наземных войск исключается. В текст документы перед голосованием были добавлены поправки от сенатора-республиканца Джона Маккейна и демократа Криса Кунса об увеличении помощи отдельным представителям сирийской оппозиции.

Москва намеревалась отправить в Вашингтон делегацию депутатов Госдумы для обсуждения с конгрессменами действий в отношении Сирии. Спикер палаты представителей конгресса Джон Бёнер уже отклонил запрос о такой встрече российского посольства, сообщила телекомпания Fox News со ссылкой на пресс-секретаря спикера Майкла Стила.