Рада завтра расcмотрит вопрос об отставке Азарова

К всеобщей забастовке присоединились уже три области Украины
I.Sekretarev/ AP

На Украине в трех западных областях объявлена всеобщая забастовка - в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской, сообщает "Украинская правда". Протестующие не уходят из центра Киева, а тем временем украинский парламент готовится обсуждать отставку правительства, передает "Интерфакс".

"Завтра на сессии Верховной рады мы рассмотрим ситуацию, которая сложилась в государстве сегодня и будет утром завтра", - сообщил в понедельник председатель Верховной рады Владимир Рыбак ("Партия регионов") на брифинге в Киеве в понедельник. "Вопрос, который поднимается [о недоверии правительству], я буду выносить на рассмотрение Верховной рады - есть регламент, есть закон", - сказал он. По мнению спикера, президент Виктор Янукович поддержит диалог, который должны вести политические силы. Оснований для введения чрезвычайного положения на Украине нет, подчеркнул Рыбак.

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту Украины принять за основу и в целом проект постановления о недоверии правительству Николая Азарова. Член комитета, один из авторов проекта постановления о недоверии кабмину - Виталий Кличко отметил, что от решения комитета "зависит очень многое". По его словам, виновные в беспорядках "должны понести ответственность, эти люди должны уйти". "Просто все задрало - это не мои слова, это слова людей, которые стоят на улице", - подчеркнул Кличко.

Депутат парламента Украины Давид Жвания, заявивший о выходе из фракции правящей Партии регионов, уверен, что правительство отправят в отставку во вторник. "Проблем по отставке правительства нет. Их [голосов] будет намного больше, чем 226", - сказал Жвания журналистам.

Парламент Автономной республики Крым в связи с последними событиями на Украине выступил с поддержкой действий Януковича и правительства страны, осудил действия оппозиции и призвал президента Украины принять все меры для прекращения деятельности деструктивных сил вплоть до введения чрезвычайного положения.

Во Львовской области решение о начале бессрочной мирной акции протеста принял штаб координационного совета, заседание которого провел председатель Львовского областного совета Петр Колодий. Акция протеста во Львове начнется в полдень на площади у памятника Шевченко. По словам Колодия, работники каждого предприятия и учреждения должны самостоятельно выбрать форму проведения забастовки и прийти на митинг. Решение принято во исполнение призыва киевского штаба национального сопротивления.

В Тернополе такое же решение приняли на внеочередной 41-й сессии городского совета. Городской голова Сергей Надал призвал предпринимателей, в том числе рестораторов, прекратить свою деятельность, на входе своих заведений приклеить таблички "Страйк" и с коллективами выйти на центральную площадь города. Образовательные и медицинские учреждения города будут работать в обычном режиме и обеспечивать жизнедеятельность города.

Руководитель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус и его заместители со 2 декабря ушли в отпуск без сохранения заработной платы, "выполняя волю многотысячного вече, которое состоялось возле обладминистрации 1 декабря". Как сообщает пресс-служба горисполкома, так же поступили и другие чиновники исполнительной власти города.