Путин поручил провести внезапную проверку Вооруженных сил

Из-за проверки перенесено совещание по вопросам исполнения гособоронзаказа
Д.Абрамов/ Ведомости

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что проверка Вооруженных сил, провести которую в 14.00 26 февраля поручил верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин, пройдет с 26 февраля по 3 марта в два этапа.

"Начальнику Генерального штаба на первом этапе, с 26 по 27 февраля, привести привлекаемые к внезапной проверке войска в высшие степени боевой готовности и осуществить их развертывание на общевойсковых и морских полигонах", - сказал Шойгу.

На втором этапе, с 28 февраля по 3 марта, начальнику Генштаба поручено провести "оперативно-тактическое учение с 6-й и 20-й армиями Западного военного округа, 2-й армией Центрального военного округа, командованием ВДВ". Кроме того, на втором этапе проверки пройдут двусторонние тактические учения с соединениями и воинскими частями Северного и Балтийского флотов. Часть сил авиации 1-го командования ВВС и ПВО будет перебазирована на оперативные аэродромы, в том числе с дозаправкой в воздухе. "Быть в готовности к осуществлению бомбометания на незнакомых полигонах", - сказал Шойгу.

Министр потребовал от военачальников ежесуточно докладывать ему о выполнении указанных мероприятий. "В ходе проверки обеспечить неукоснительное соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной, муниципальной, частной собственности, принять меры по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду", - сообщил Шойгу.

Войска должны будут возвратиться в пункты постоянной дислокации до 7 марта.

Шойгу отметил, что на среду в Минобороны планировалось совещание по вопросам исполнения гособоронзаказа, однако из-за объявленной президентом России внезапной проверки боеготовности войск это совещание перенесено на более поздний срок. Во вторник утром Путин провел оперативное совещание о развитии ситуации на Украине с постоянными членами Совета безопасности России. Его итоги не публиковались.

Путин регулярно назначает внезапные проверки ВС разного размаха - последняя прошла в начале февраля в Приволжском федеральном округе. В октябре 2013 г. проверяли боеготовность Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), в июле - войск в Восточном военном округе (ВВО). В середине июня прошлого года авиабазы в Карелии, а также в Ленинградской и Мурманской областях были приведены в боеготовность. В мае 2013 г. прошла внезапная проверка боеготовности войск воздушно-космической обороны, ВВС Западного военного округа, дальней и военно-транспортной авиации. Год назад проверке были подвергнуты войска Центрального военного округа (ЦВО) и ВДВ, в марте 2013 г. - Черноморского флота, морской пехоты и ВДВ.