Председатель Совета судей Украины объявил крымский референдум неконституционным


Председатель Совета судей Украины Василий Онопенко заявил, что нелегитимными будут любые решения властей Крыма, которые противоречат Конституции Украины. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ТСН. Онопенко напомнил, что в стране есть только один закон о референдуме - всеукраинский, а для отдельных территорий референдумы проводить нельзя. "У нас сегодня нет закона о местных референдумах, поэтому и провести местный референдум будет противозаконно", - заявил он.

По словам Онопенко, полномочия Автономной республики Крым определены Конституцией, и изменять их можно только через изменение Конституции, обратившись для этого в Верховную раду. Самостоятельно расширять свои полномочия Крым не может.

27 февраля в захваченном вооруженными людьми здании депутаты Верховной рады Крыма приняли решение о проведении территориального референдума о статусе автономии. Из Симферополя поступали противоречивые сообщения о том, удалось ли на этом заседании собрать кворум. Было объявлено, что на референдум выносится вопрос: «Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений?» (цитата по «Интерфаксу»).

Также на заседании Верховной рады Крыма был отправлен в отставку руководитель кабмина автономии Анатолий Могилев, а вместо него был назначен лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов. Сообщалось, что за Аксенова проголосовали 53 депутата. Само голосование проходило за закрытыми дверями в присутствии только журналистов российских телеканалов, утверждает ЛІГАБізнесІнформ. Позднее депутат крымского парламента Николай Сумулиди заявил в эфире телеканала АТR, что его назвали в числе голосовавших, между тем, в заседании он не участвовал. Сославшись на телефонные звонки коллег-депутатов, он заявил, что в Раде заседали 35-37 парламентариев, то есть кворума не было. Он добавил, что в Раде он не появлялся уже три месяца.