И. о. генпрокурора Украины: Чиновники правительства Януковича вывезли в Россию $32 млрд


Бывшие украинские чиновники вывезли в Россию как минимум $32 млрд, приводит слова и. о. генпрокурора Украины Олега Махницкого сайт ведомства.

«По последним оперативным данным, только в Россию вывезено минимум $32 млрд», - сообщил Махницкий. По его словам, «эти средства расходуются как на поощрение массовых убийств, так и на финансирование сепаратизма».

С Украиной, утверждает и. о. генпрокурора, сотрудничают все государства, кроме России. На ее запросы откликнулись Австрия, Княжество Лихтенштейн, Швейцария. Так, на счетах швейцарских банков на конец 2012 г. находилось $2 млрд средств украинского происхождения. Махницкий считает, что «указанная сумма не могла быть получена законным путем или часть средств, полученная законно, была незначительной».

По словам Махницкого, в ходе следствия украинские власти наложили арест на личное имущество подозреваемых в незаконном выводе денег. Речь идет о покинувшем страну президенте Викторе Януковиче и его сыне Александре, экс-руководителе администрации президента Андрее Клюеве, министре аграрной политики и продовольствия Николае Присяжнюке. На их украинских счетах арестовано 1,3 млрд гривен ($110,5 млн).

Сегодня в Лондоне открывается международный форум по возвращению на Украину активов, выведенных во время правления президента Виктора Януковича, организованный при содействии правительств США и Великобритании.