США планируют выделить Украине $95,3 млн


В текущем финансовом году Вашингтон намерен предоставить Киеву $95,3 млн, в следующем - $94,3 млн, приводит ИТАР-ТАСС статистику американского правительства о различных программах, сведенную госдепартаментом США и входящим в его структуру Агентством международного развития (АМР). Отмечается, что госдеп «будет консультироваться с конгрессом США, если потребуются существенные изменения» составленных планов.

На обеспечение мира и безопасности планируется выделить $30,9 млн, на здравоохранение - $28,7 млн, на поддержку демократии, прав человека и госуправления - $22,7 млн, на экономическое развитие - $11,9 млн, на гуманитарное содействие - $1 млн. В рамках первой категории больше всего средств планируется ассигновать на укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки ($20,1 млн). На «стабилизационные операции и реформу сектора безопасности» предполагается потратить еще $9,8 млн. На борьбу с транснациональной преступностью выделяется $0,9 млн и еще $0,1 млн - на противодействие распространению наркотиков.

В прошлом финансовом году США предоставили Украине, согласно этим же сведениям, $84,1 млн, из которых самой большой статьей расходов стало строительство демократии - $25,4 млн.

Сводившие данные эксперты отмечают, что они могут быть не совсем полными. При подготовке доклада учитывались, в частности, средства, выделяемые по линии госдепартамента, АМР, Пентагона, минфина и минсельхоза.

Ранее администрация США заявляла о подписании с Украиной соглашения о предоставлении ей кредитных гарантий в размере $1 млрд. Речь идет об обязательстве Вашингтона выплатить за Украину эту сумму, если Киев возьмет ее в долг, но не сможет выплатить.

Общая зарубежная финансовая помощь Украине только в мае оценивалась американским Минфином в $5,9 млрд. Речь шла о выделении через МВФ $3,2 млрд и ассигнованиях на $2,7 млрд со стороны «США, ЕС, Всемирного банка, Японии и Канады».

В ближайшие два года помощь Украине со стороны Запада, по оценкам помощника министра финансов США Дэниела Глейзера, составит $27 млрд.

Эта сумма, вероятно, включает с себя пакет помощи в восстановлении украинской экономики со стороны ЕС - $11 млрд, - предоставляемый в виде кредитов и грантов (первый транш макроэкономической поддержки уже выплачен).