В Киеве снова пройдут трехсторонние переговоры по газовой проблеме

Переговоры между Россией и Украиной при содействии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера продолжались все выходные, но пока не принесли результатов
Bela Szandelszky/ AP

О том, что переговоры будут продолжены вечером в воскресенье, "Ведомостям" рассказали три источника, близких ко всем трем сторонам переговоров. Из Брюсселя, где встречи проходили в последние две недели, они окончательно переместилась в Киев. Здесь к обсуждению подключился премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Впрочем, субботние переговоры результатов не дали. Новый раунд запланирован на вечер воскресенья, но итоги на момент подготовки материала еще не были известны.

Переговоры по газу между Россией и Украиной при содействии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера продолжались все выходные. В понедельник в 10.00 (мск) истекает срок перевода Украины на предоплату. "Газпром" уже несколько раз переносил для Украины переход на предоплату. "Очевидно, ни одна из сторон не заинтересована в прекращении поставок", - рассказывает "Ведомостям" человек, близкий к одной из переговорных сторон. В субботу представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил «Ведомостям»: «Российская позиция на переговорах с Украиной по газу остается предельно четкой и последовательной. Мы готовы искать компромиссы, но давить на нас бесполезно! Наши подходы к решению накопившихся проблем уже не раз озвучены».

11 июня российская сторона предложила компромис: на год Украине могла быть предоставлена скидка в размере $100 к контрактной цене через снижение экспортной пошлины - до $385. Скидка была бы предоставлена задним числом - с апреля. С учетом скидки Украина должна была бы погасить долг за апрель и май до 26 июня. Но украинскую сторону эти предложения не устроили.

Предправления "Нафтогаза" Андрей Коболев в открытом письме, распространенном поздним вечером в субботу, говорит, что готов на компромиссную цену - $326 за 1000 куб. м. Это среднеарифметическое между предложенной ценой "Газпрома" в $385 и желаемой ценой "Нафтогаза" - $268,5. При этом скидка должна быть зафиксирована таким образом, чтобы российская сторона не могла отыграть ситуацию с ценой обратно в одностороннем порядке. Временная цена в $326 (если она устроит российскую сторону) будет действовать до тех пор, пока Россия и Украина не договорятся о какой-то новой цене либо путем двухсторонних переговоров, либо через Стокгольмский арбитраж. Со своей стороны для того, чтобы показать серьезность намерений, Коболев пообещал, что Украина обязуется закупать тот объем газа, на котором настаивает российская сторона. Однако, судя по итогам переговоров в субботу, такое предложение не получило достаточной поддержки с российской стороны. Представитель ЕК от каких-либо комментариев отказывается.