Оксана Дмитриева пожаловалась на Георгия Полтавченко в Генпрокуратуру и Центризбирком

Георгий Полтавченко/ Сергей Портер/ Ведомости

Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от «Справедливой России» и депутат Госдумы Оксана Дмитриева просит генпрокурора Юрия Чайку и председателя Центризбиркома Владимира Чурова провести проверку «по фактам незаконного сбора подписей» временно исполняющим обязанности губернатора и кандидатом от «Единой России» Георгием Полтавченко (копии запросов размещены на ее официальном сайте). Депутат ссылается на сообщение петербургских единороссов о том, что за их кандидата было собрано более 1000 подписей муниципальных депутатов, что составляет 71% от их общего количества.

Чтобы получить регистрацию, кандидату необходимо собрать подписи 156 депутатов (10%). При этом, напоминает Дмитриева, число собранных подписей не может превышать этот минимум более чем на 5% - такое решение в декабре 2012 г. вынес Конституционный суд, указав, что муниципальный фильтр не должен использоваться в целях создания необоснованного преимущества одним кандидатам или произвольного исключения из избирательного процесса других. То есть в ходе выборов в Петербурге грубо нарушаются конституционные принципы демократии, политического разнообразия и многопартийности, подчеркивает Дмитриева.

О сборе более 1000 подписей пресс-служба петербургской «Единой России» отчиталась 30 июня, сообщил «Интерфакс». Но на следующий день партийцы уже говорили, что не могут назвать точную цифру: сбор подписей еще идет, их необходимо обработать и проверить на подлинность. В минувшую пятницу в пресс-службе партии на запрос «Ведомостей» не ответили.

В пресс-службе горизбиркома Петербурга говорят, что ждут от кандидатов максимум по 163 подписи до 17 июля: «Мы можем их рассмотреть, проверить подлинность и зарегистрировать или не зарегистрировать кандидата, но не комментируем высказывания «Единой России». Представитель ЦИК сообщил, что там пока жалобу не получали. В Генпрокуратуре обращение депутата не комментируют.

Дмитриевой вряд ли удастся оспорить действия Полтавченко, полагает депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, в свое время оспаривавший закон о муниципальном фильтре в Конституционном суде. Действительно, из решения 2012 г. следует, что нельзя собирать более 5% сверх положенного числа подписей, но закон, реализующий это положение, так и не был принят, напоминает он. И хотя формально решения Конституционного суда являются нормой прямого действия, суды предпочитают этот факт игнорировать, ссылаясь на отсутствие соответствующей нормы, поясняет депутат. Кроме того, Полтавченко не обязательно сдавать все собранные автографы в избирком - достаточно того, что ими не смогут воспользоваться конкуренты, констатирует Соловьев (по закону один муниципал вправе поддержать лишь одного кандидата).