Россотрудничеству поручено улучшать позиции России за рубежом через расширение контактов с оппонентами

Для улучшения позиций за рубежом России нужно расширять контакты с оппонентами, считают в МИДе. Но делать это придется без увеличения финансирования
Максим Стулов/ Ведомости

Пример из жизни. Константин Косачев

Руководитель Россотрудничества. «В Армении противников присоединения к Таможенному союзу всего 5%. Но их позицию обслуживают 350 НКО, восемь интернет-порталов, блогеры с 600 000 подписчиков, а Евразийский союз - десяток НКО». «Ведомости»

Мы сталкиваемся с возрастающей конкуренцией, недобросовестной в вопросах формирования общественного мнения <...> Предпринимаются беспрецедентные усилия по дискредитации российской политики, по искажению образа нашей страны», - заявил вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров на совещании руководителей представительств Россотрудничества за рубежом. События вокруг Украины еще раз подтвердили это, указал министр.

Россотрудничество - агентство при МИДе, призванное проводить политику «мягкой силы», его представители работают в 80 странах. В последний день совещания выступавшие пытались сформулировать, как сформировать пророссийское гражданское общество за рубежом и какие уроки нужно извлечь из украинских событий.

По мнению Лаврова, преодолеть негативные тенденции можно, разъясняя российскую внешнюю политику и укрепляя контакты не только с теми, кто настроен на конструктивное взаимодействие, но и с теми, кто пока находится под воздействием предрассудков.

Те, кто готов работать с Россией, - это не те люди, которые «делают погоду» в своих странах, согласен член Совета Федерации Ильяс Умаханов. На Украине, привел он пример, жителей западных областей записали в «западенцы» и не работали с ними. По мнению сенатора, для выстраивания отношений нужны деполитизированные мероприятия, на которых может наладиться и политический диалог, что особенно востребовано в условиях противостояния и санкций. Еще одной ошибкой на Украине стало, по словам Умаханова, не всегда адекватное сравнение интеграционных проектов - европейского и евразийского: нужно было оставить поле и для критики последнего. В СМИ Украины антироссийская и русофобская тема - колоссальная и катастрофическая, объявляется бойкот российским товарам и фильмам, все неудачи страны списываются на Россию, рассказал «Ведомостям» директор российского центра науки и культуры в Киеве Константин Воробьев.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предлагал активнее развивать образовательный компонент. По его словам, сотни американских и европейских экспертов принимают участие в форумах в Китае, в университетах работают многочисленные совместные кафедры, а у России с Китаем такого уровня сотрудничества нет.

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев тезисы выступавших поддержал, но обратил внимание, что при существующих ресурсах сделать это будет сложно: 11 центров, которые будут открыты до 2015 г., заработают без увеличения финансирования (бюджет агентства в 2014 г. составил 3,48 млрд руб.).

В последние годы Москва добилась видимого успеха в реализации политики «мягкой силы», но пока Россию в основном поддерживают избиратели правых партий, которые видят в ней символ независимости, говорит немецкий эксперт Саша Тамм. Кампании против России нет, есть СМИ, которые пишут критично, но это их мнение, полагает он.