Еще пять оппозиционеров снялись с выборов в Мосгордуму из-за недобора подписей

Андрей Махонин/ Ведомости

Вчера пять кандидатов в Мосгордуму от оппозиции - Николай Ляскин, Владислав Наганов, Илья Яшин, Владимир Милов и Олег Митволь - объявили, что не будут сдавать в избирком подписи избирателей (3% от числа избирателей в округе). Накануне об аналогичном решении «Ведомостям» заявили еще пять оппозиционеров.

Ляскин, член коалиции «За Москву!» и Партии прогресса Алексея Навального (округ 20), принял решение после ночного пересчета подписных листов: до необходимых 4434 подписей ему не хватает порядка 600 без учета возможного брака. Он собрал на треть больше подписей, чем получил голосов на праймериз «Моя Москва» его ключевой соперник, кандидат от «Родины» Андрей Шибаев. У Наганова (округ 17) из Партии прогресса после отбраковки было около 3300 автографов при необходимых 4773 - в 1,5 раза больше, чем у выигравшего праймериз в его округе руководителя НПП «Сапфир» Александра Сметанова. Яшин (округ 37) собрал 4436 при минимуме 5222, в его округе на праймериз в целом пришло 3543 человека.

Лидер «Демократического выбора» Милов (округ 34), еще накануне рассчитывавший набрать нужные 4989 подписей, после проверки отобрал для сдачи только 3850 - 25% было забраковано из-за ошибок в оформлении. Он собрал почти на 50% больше, чем получил на праймериз его соперник, депутат-единоросс Александр Семенников. Митволь (округ 9) заявил, что собрал необходимые 5848 подписей, но сдавать их не будет, отказавшись сообщить причину.

Ольга Романова (округ 44) и Любовь Соболь (округ 32) продолжали вчера сбор подписей до позднего вечера. Романова набрала минимум в 4750 подписей еще 8 июля и вчера добирала запас. Штаб Соболь сообщил, что она пойдет сдавать подписи в пятницу утром.

Избиркомы ранее приняли решение о проверке всех 100% сданных подписей, на проверку у них есть 10 дней.

Волонтерам, на которых рассчитывали многие самовыдвиженцы, не хватило времени и опыта, считает Милов: первые дни кампании пришлись на праздники, когда нельзя было открыть избирательный счет и напечатать подписные листы. Если бы у кандидатов было на неделю-полторы больше, то нужное число подписей было бы собрано, согласен Наганов.

Собравшие подписи - самые сильные и медийные кандидаты от оппозиции, им же удалось аккумулировать финансовые ресурсы, достаточные для качественного сбора и преодоления запретительного, по сути, барьера, считает политолог Александр Пожалов из близкого Кремлю фонда ИСЭПИ. Надо отдать должное снявшимся, признает он, никто не стал сдавать небезупречные подписи, чтобы потом бурно судиться для привлечения к себе внимания, этот поступок повышает доверие к электоральной процедуре. Бойкот выборов даже на уровне округов - нереалистичный сценарий, но локальные кампании «голосуй за любого соперника власти» в округах, лишившихся радикальных оппозиционеров, смогут несколько ухудшить результат кандидатов власти и понизить и без того невысокую прогнозируемую явку, полагает Пожалов.