В Абхазии определились участники досрочных президентских выборов

На пост президента Абхазии претендуют четыре генерала. Москва готова работать с любым из победителей, говорят эксперты

Избирком Абхазии зарегистрировал четырех кандидатов для участия во внеочередных выборах президента 24 августа: избранный в 2011 г. Александр Анкваб подал в отставку 1 июня после массовых выступлений оппозиции. Во главе протестов стояли бывший премьер, лидер Форума народного единства (ФНЕ) Рауль Хаджимба и Виталий Габниа, лидер организации ветеранов абхазо-грузинской войны «Аруаа». Хаджимбу в президенты выдвинул ФНЕ, Габниа выдвинут вместе с ним на пост вице-президента.

Остальные кандидаты выдвинуты инициативными группами. Двое из них - из команды Анкваба: и. о. руководителя Службы безопасности Аслан Бжания и и. о. министра обороны Мираб Кишмария. Третий, экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба, до ухода Анкваба был оппозиционным политиком. В регистрации отказано бывшему вице-премьеру Беслану Эшбе - он не прошел языковое тестирование.

Все четверо относятся к числу тяжеловесов, но пока предпочтительнее шансы Хаджимбы, в том числе и из-за того, что он взял себе в напарники Габниа - представителя более молодого поколения политиков, говорит российский эксперт Александр Крылов. Сейчас во временном правительстве представлены союзники Хаджимбы, но на многих постах, в том числе председателя ЦИК, работают его политические оппоненты, что может создать для него сложности, говорит Крылов. Опросов пока не проводилось, но на данный момент можно считать, что лидирует Хаджимба, хотя в первом туре победа ему не гарантирована, говорит абхазский эксперт Инал Хашиг. По его мнению, Бжания и Кишмария могут рассчитывать на поддержку электората Анкваба.

Во время политического кризиса в Абхазии побывали помощник президента России Владислав Сурков и замсекретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев. Но сейчас, по мнению Крылова, Россия не вмешивается в выборный процесс и демонстрирует готовность работать с любым из победителей. По мнению близкого к Кремлю источника, Москва надеется совместно с новым президентом решить вопрос максимально возможной открытости российско-абхазской границы. Также Россия крайне заинтересована в открытии транзитного железнодорожного сообщения с Арменией через Абхазию, в надежной защите интересов российского бизнеса и, в частности, в принятии закона, который позволил бы россиянам покупать жилье на территории республики; кандидат, который сможет обеспечить решение этих вопросов, получит полную поддержку Москвы, говорит собеседник «Ведомостей».

Люди ждут конкретных решений - ограничения президентской власти, борьбы с коррупцией, эффективной экономической программы, говорит Хашиг. Москва, по его мнению, сделала выводы из выборов 2004 г., когда она поставила на Хаджимбу, а победил Сергей Багапш. Все кандидаты понимают, что сотрудничество с Россией необходимо, но об отказе от суверенитета никто из них не говорит, подчеркивает эксперт. Есть определенные перспективы, что новый президент примет решения по владению недвижимостью, полагает Хашиг.