В Москве разворачивается судебная кампания против провластных кандидатов в Мосгордуму

В Москве начались судебные тяжбы: оппозиция оспаривает легитимность подписей, собранных поддержанными властью кандидатами в Мосгордуму

Мосгорсуд отказался снять с выборов двух кандидатов, победивших на праймериз. Отмены регистрации ветерана-афганца Андрея Шибаева, выдвинувшегося в 20-м округе от «Родины», добивались кандидат от КПРФ Александр Тимченко и выдвиженец «Справедливой России» Александр Павленко. Они ссылались на то, что регистрация кандидата, пользующегося административной поддержкой, прошла с многочисленными нарушениями, а также на отсутствие у него достаточного количества достоверных подписей. Как заявил суду Тимченко, он лично обошел полтора десятка адресов из подписных листов Шибаева, но только два человека признались, что действительно за него подписались. Девять человек заявили, что ничего не подписывали, по трем адресам, как выяснилось, более года вообще никто не живет. Графолог подписи не проверял. Заявления пятерых избирателей о том, что они не ставили подписи в поддержку Шибаева, Тимченко приложил к своему иску.

Аналогичные претензии у кандидата от «Яблока» во 2-м округе Михаила Пескова к поддержанной «Единой Россией» директору школы Ольге Ярославской: ее подписи проверяли без участия графологов и сотрудников УФМС. Песков продемонстрировал листы с подписями: «Видно, что адреса и паспортные данные авторов не менее чем 46 подписей из 343 оформлены не рукой сборщика, это более 13%, т. е. превышает допустимый процент брака».

В обоих случаях заявители добивались дополнительной проверки подписей, но суды отказались это делать. Привлечение графолога и УФМС - это право комиссии, но не ее обязанность, доказывала начальник правового управления префектуры СЗАО Евгения Михерева, представлявшая интересы окружной комиссии № 2. «Как вам стали известны персональные данные избирателей?» - допытывалась у Тимченко представитель ОИК № 20. А прокурор поинтересовалась, есть ли у кандидата полномочия принимать заявления от избирателей. По мнению представителей кандидатов, чья регистрация оспаривалась (сами они в суд не пришли), она проходила без нарушений.

Песков говорит, что обжалует решение Мосгорсуда и намерен добиваться уголовного преследования сборщиков подписей: «Такие нарушения не должны оставаться безнаказанными, иначе они совсем распояшутся». Руководитель юридической службы Московского горкома КПРФ Мухамед Биджиев рассказал, что Тимченко уже обратился в Следственный комитет с жалобой на фальсификацию подписей. Кроме того, по его данным, в Мосгорсуд поступили еще несколько заявлений о снятии с регистрации кандидатов-самовыдвиженцев, пользующихся административной поддержкой. Основная претензия - отсутствие должной проверки подписей.

На этой неделе Мосгорсуд рассмотрит иск члена оппозиционной коалиции Марии Гайдар, которая оспаривает отказ в регистрации: она намерена доказать, что проверка УФМС, по итогам которой были забракованы ее подписи, прошла с большим количеством нарушений и фальсификаций. Как рассказал представитель Гайдар Андрей Бузин, ее подписные листы проверяли семь графологов.