В Турции скоро состоятся первые всенародные выборы президента


В Турции в разгаре первая кампания по выборам президента голосованием населения, назначенным на 10 августа. Главными кандидатами на эту должность являются действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, представляющий правящую умеренно исламскую Партию справедливости и развития, Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества, поддерживаемый оппозиционными силами Турции, и Селахеттин Демирташ, представитель прокурдской Народно-демократической партии. До проведения референдума 2007 г. и внесения поправок в конституцию президент избирался парламентом.

Официально Турция является парламентской республикой, и сейчас президент выполняет номинальные функции. Однако уже на протяжении нескольких лет в стране проводится конституционная реформа, цель которой - обеспечить постепенный переход от парламентской к президентской форме правления, где роль президента в политической жизни страны значительно выше. Инициатором реформ выступает нынешний премьер-министр. Реджеп Тайип Эрдоган несколько раз выступал с заявлениями о необходимости смены политического уклада страны. «От парламентской республики Турция должна перейти к прямому президентскому правлению», - цитирует Эрдогана BBC. В интервью «Вестнику Кавказа» глава Центра стратегических исследований Ближнего Востока Шабан Кардаш подтвердил прямую связь между всенародными выборами президента и расширением президентских полномочий. Непосредственно перед выборами 2014 г. при участии Эрдогана был завершен процесс подготовки новой конституции, принятие которой намечено на этот год.

«Победит Эрдоган, для этого он и проводит выборы, а Турция станет президентской республикой», - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По мнению эксперта, власть Эрдогана над парламентской Турцией исчерпала себя, потому выборы - это механизм перехода от власти премьер-министра Эрдогана к власти президента Эрдогана. Однако, по мнению азербайджанских аналитиков из 1news.az, в борьбе за власть у нынешнего премьер-министра есть сильный соперник в лице Ихсаноглу, который, хоть и не столь популярен, как премьер, тем не менее пользуется большим авторитетом. Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев согласен, что главным соперником Эрдогана является Ихсаноглу. Эксперт отмечает, что ситуация на выборах сложная, так как многие факторы способствуют ослаблению рейтинга премьера, чей стиль правления давно вызывает протесты. Недавно, например, из эрдогановской Партии справедливости и развития вышел ближайший соратник премьера - Денгир Фырат, не забыт и коррупционный скандал 2014 г., когда Эрдоган препятствовал расследованию коррупции в своем окружении. «Однако сам премьер - сильная личность, чувствует толпу и является наиболее реальным кандидатом», - заключает Владимир Евсеев.