Путин и Порошенко рассказали об итогах ночной встречи в Минске

Президенты договорились, что детали мирного плана будут согласовывать генштабы России и Украины при посредничестве контактной группы; газовые переговоры возобновятся 6 сентября на уровне министров энергетики
Alexander Zemlyanichenko/ AP

Двухчасовые переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске закончились далеко за полночь. Путин охарактеризовал встречу как «полезную», хотя и заметил, что не знает, «чем все закончится». Порошенко оценил переговоры как «очень тяжелые и сложные».

Закрытие границы и гуманитарная помощь

Для Украины ключевым политическим вопросом минской встречи было «закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов», - отмечается на сайте Порошенко. По версии украинского президента, эта тема на встрече обсуждалась. Впрочем, Москва всегда отрицала факт таких поставок и принять их прекращение в качестве условия мирного урегулирования не могла.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как на украинскую территорию попали российские десантники (на встрече президентов эту тему поднимал Порошенко), Путин повторил версию Минобороны - зашли случайно. «Я еще не получал доклада от Министерства обороны, Генерального штаба. Но первое, что я слышал, - они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории», - сказал он, напомнив, что и украинские военные оказывались на российской территории. «И не в количестве 5-10 и сколько там человек, а десятками, в последний раз вышло 450 человек», - уточнил Путин. «Они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили, проблем никогда не возникало. Надеюсь, что и в данном случае тоже с украинской стороны проблем никаких не будет», - заметил российский президент.

Конкретные условия прекращения огня, по словам Путина, на встрече не обсуждались. «Мы предметно не говорили, и мы - Россия - и не можем предметно говорить об условиях прекращения огня, о каких-то договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском: это не наше дело, это дело самой Украины», - подчеркнул российский президент.

Детали мирного плана предстоит согласовывать начальниками генштабов России и Украины, их консультации должны начаться по итогам встречи в Минске. «Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ», - отметил Порошенко.

Для Путина было важно обсудить гуманитарную ситуацию на востоке Украины. Ее сложность, по словам Путина, Порошенко не отрицал. На встрече шла речь «о необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску», и стороны, по словам российского президента, договорились о том, как будут «взаимодействовать на этом треке».

Переговоры по газу возобновятся 6 сентября

Неурегулированный газовый вопрос, по словам Путина, стал одной из причин, почему президентам потребовалась двусторонняя встреча дополнительно к формату «тройки». «Газпром» взял, проплатил аванс за транзит нашего газа в Европу. НАК [Нафтогаз] Украины взял и этот аванс вернул. Практически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям», - сформулировал проблему Путин. Переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза состоятся 6 сентября, отмечается на сайте Порошенко.

С 10.00 16 июня Москва перевела Украину на режим предоплаты российского газа. «Газпром» ожидал оплаты $1,951 млрд. Речь шла о задолженности Украины за ноябрь-декабрь ($1,45 млрд) и предоплате за апрель-май ($500 млн), исходя из контрактной цены в $485 за 1000 куб. м. «Газпром» был готов предоставить Украине на год скидку в $100 от контрактной цены через снижение экспортной пошлины до $385. Киев эти предложения отверг.

Теперь же, по словам Путина, о скидке говорить проблематично, поскольку Украина обратилась в Арбитражный суд. «Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде. Нас лишили этой возможности, даже если бы мы этого захотели, хотя мы и так пошли на встречу и скинули сто долларов», - сказал российский президент.

С тем, что иск в Стокгольме препятствует договоренностям, согласен и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, по словам которого украинский и встречный российский иски могут рассматриваться 12-15 месяцев. «Мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации, и, может быть, мы сможем прийти к промежуточному решению и временной цене», - цитирует его "Интерфакс".

Российский министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что Москва выступает против пересмотра транзитных соглашений по газу. Соответствующий контракт «Газпрома» действует до 2019 г. и до этого времени должен оставаться неизменным.

Последствия евроинтеграции

Переговоры об имплементации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза в формате Россия - Украина - ЕС пройдут на министерском уровне 12 сентября. По словам Путина, «далеко не со всеми нашими аргументами коллеги наши соглашаются, но, во всяком случае, мы услышали и договорились о том, что интенсифицируем обмен мнениями, постараемся найти хоть какие-то решения». На встрече российская сторона попыталась прояснить, какие риски для нее несет украинское соглашение об ассоциации. «Мы показали это на тексте соглашения, прямо обращались к конкретным статьям этого соглашения», - уточнил Путин. Речь идет об обнулении таможенных тарифов Украины, а также техрегламентов и фитосанитарных норм, которые сильно отличаются в России и ЕС.

Введение Киевом техрегламентов Евросоюза приведет к тому, что Москва не сможет поставлять на Украину свои промышленные товары и не сможет принимать на своей территории украинские товары сельхозпроизводства, подчеркнул Путин. Он пообещал, что если договориться не удастся, российская сторона будет вынуждена принять меры по защите своей экономики.

Россию не устроит предложение Порошенко о создании комиссии, которая будет подсчитывать потери России от соглашения Украины и ЕС и уже постфактум их компенсировать, говорит помощник президента Андрей Белоусов. Потом уже поздно будет пить боржоми, когда уже пострадает российский бизнес, отметил Белоусов.

Россия будет настаивать на изменении некоторых положений в соглашении ЕС и Украины - можно будет внести корректировки в приложения к соглашению, рассказал Белоусов. В соглашении можно было бы скорректировать параметры и сроки введения некоторых положений, объяснил он. Россия и Украина должны представить какие-то предложения к 12 сентября, добавил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

До сих пор Украина не реагировали на все эти просьбы, а вчера украинская сторона согласились обсуждать такие изменения, утверждает чиновник администрации президента.

России хотелось бы скорректировать три ключевые вещи: во-первых, обнуление пошлин на импортные товары из ЕС, что может привести к притоку украинских товаров на российский рынок. Россию волнуют не все товары, а конкретные товары объемом на $4 млрд из $16 млрд.украинского импорта. Во-вторых, отличающиеся от российских очень жесткие нормы технического регулирования, которые перекроют доступ российских товаров на украинский рынок. В-третьих, жесткий фитосанитарный контроль, перечислил чиновник. Во всех этих положениях соглашения возможны корректировки, уверен чиновник.