В России проходит единый день голосования

В рамках единого дня голосования 14 сентября в России состоится более 6000 выборов различного уровня, которыми охвачены свыше 75 млн российских избирателей
Александр Кряжев/ РИА Новости

В рамках единого дня голосования 14 сентября в России состоится более 6000 выборов различного уровня, которыми охвачены свыше 75 млн российских избирателей, сообщает "Финмаркет". По оценкам ЦИК, это рекордный показатель для региональных и местных выборов.

Избиратели в воскресенье придут на более чем 64 000 избирательных участков. При этом в избирательных комиссиях различных уровней работает свыше 507 000 членов комиссий начиная от региональных избиркомов.

Выборы глав регионов 14 сентября станут самыми представительными за всю историю проведения единых дней голосования.

Самыми значительными событиями дня станут выборы в Мосгородуму, а также голосование в Санкт-Петербурге, где должны пройти и губернаторские, и муниципальные выборы.

Всего предстоит избрать губернаторов 30 регионов. Также состоятся выборы в региональные парламенты 14 субъектов Федерации, в том числе двух новых регионов - Крыма и Севастополя. В единый день голосования также будут избирать мэров трех городов, являющихся региональными столицами, Благовещенска, Южно-Сахалинска и Анадыря. Также пройдут выборы в городские парламенты 21 региональной столицы.

В выборах принимают участие 63 политических партии.

Для проведения голосования было изготовлено более 150 млн избирательных бюллетеней, включая голосование по единым избирательным округам, а также по мажоритарным избирательным округам.

Для обеспечения безопасности голосования задействованы около 180 000 сотрудников органов внутренних дел, более 8500 военнослужащих Внутренних войск, более 21 000 представителей добровольных народных дружин и других общественных формирований.

В досрочных выборах в Мосгордуму приняли участие около 28 000 человек (0,8% от общего числа избирателей). Такие данные опубликованы на сайте Мосгоризбиркома. Среди тех, кто сделал свой выбор заранее, был и президент Владимир Путин. Глава государства проголосовал в среду в здании Российской академии наук.