Госдеп назвал возможные условия отмены последнего раунда санкций против России


США могут отозвать последний раунд санкций в случае реализации минского соглашения и 12 пунктов, описанных в соглашении о прекращении огня, заявила на брифинге для иностранных журналистов официальный представитель госдепартамента США Мари Харф. «Если Россия полностью реализует соглашения в Минске от 5 сентября, будет путь вперед для того, чтобы отозвать последний раунд санкций. Мы должны посмотреть, будет ли реализовано минское соглашение и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня», - цитирует Харф "РИА Новости". «Если будут дополнительные действия по эскалации на Украине, будут дополнительные санкции», - добавила она.

Из сообщения ИТАР-ТАСС не следует, что в Вашингтоне всерьез обсуждают возможность отмены санкций. Харф подтвердила, что «есть путь вперед», при котором режим прекращения огня может удержаться». При этом она уточнила, что соглашение «находится под все большим напряжением» из-за действий «сепаратистов». «Если бы Россия полностью выполнила условия минской договоренности (о прекращении огня) от 5 сентября, то появился бы путь вперед», - сказала американский дипломат, добавив, что имеет в виду «откат назад» последнего раунда санкций против России, о котором было объявлено в прошлую пятницу. Выполнены должны быть «все 12 шагов, содержащихся в этом соглашении», - уточнила она. Она также отметила, что «санкции вводились в ответ на конкретные российские действия на Украине... Сейчас нужна деэскалация. Существует путь вперед... Всем надо отступить от края и двигаться вперед по новому пути».

Из стенограммы ежедневных брифингов для американских журналистов, публикуемых на сайте госдепа, также не следует, что США готовы к отмене санкций. Харф отмечает, что «США не признают легитимность вхождения Крыма в состав России, продолжают его считать частью Украины», осуждают оккупацию и аннексию полуострова со стороны России, нарушающей территориальную целостность другого государства. Вашингтон призывает Москву восстановить правовой статус этой территории. О возможной отмене санкций не сказано ни слова.

На брифинге для иностранных журналистов Харф по просьбе российского телевидения также прокомментировала приезд в США командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко. По словам Харф, насколько ей известно, «никто из исполнительной власти» в Вашингтоне встречаться с этим человеком не намерен, а за законодателей она отвечать не может.