Обама выступил в поддержку двух кандидатов в губернаторы от Демократической партии


Президент США Барак Обама в воскресенье выступил в поддержку двух кандидатов в губернаторы от Демократической партии. На митинге в поддержку кандидата на пост губернатора штата Мэриленд Энтони Брауна президент заявил: "Вы должны проголосовать. Не может быть никаких оправданий. Будущее зависит от нас", - цитирует предвыборные призывы президента Reuters. Его выступление проходило в присутствии 8000 человек в одной из школ города Аппер-Мальборо. Reuters объясняет настойчивость призывов Обамы тем, что ранее случалось, что демократы неактивно участвовали в промежуточных выборах.

Демократам грозит потеря большинства в сенате после выборов 4 ноября, напоминает агентство. На фоне снижающегося рейтинга Обамы многие кандидаты от партии в ходе предвыборной кампании опасались появляться на политических мероприятиях рядом с президентом, отмечает Reuters. Опрос, проведенный в середине октября социологами Langer Research Associates по заказу ABC News/Washington Post, показал, что работой президента довольны 40%. По тем же данным, у Демократической партии - самый низкий рейтинг за 30 лет, ее деятельность не одобряют более 50% населения США. Впрочем, республиканцы по итогам опроса оказались еще менее популярными, отмечали ABC News 15 октября. Однако, при общей непопулярности партии республиканцев, ее кандидаты в губернаторы в среднем опережали демократов с раскладом 50% против 43%.

Речь президента в Мэриленде один раз прервал недовольный, который выкрикивал протесты против иммиграционной политики Белого дома. Этого человека вывели. Reuters и Washington Post также отмечают, что в ходе выступления зал покидали люди. Washington Post пишет, что уходящих было некоторое количество, Reuters - что люди уходили на протяжении всего выступления.

Несколько часов спустя Обама выступил в Чикаго на митинге в поддержку губернатора штата Иллинойс Пэта Куинна. Там его слушали 6200 человек.