Страны ЕАЭС могут отказаться от взаимных расчетов в долларах и евро - «Известия»


Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), могут перейти во взаимных расчетах на использование исключительно национальных валют, пишут «Известия» со ссылкой на председателя совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президента РСПП Александра Мурычева. Предложение о переходе на расчеты в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге, драм) к 2025-2030 гг. содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, которая была представлена 28 ноября на совещании по развитию платежных систем и инфраструктуры союза в Казани. Мурычев представил детали плана.

Речь идет о создании инфраструктуры общего платежного пространства стран союза, позволяющего проводить платежи через национальные карточные системы, в том числе создаваемую российскую национальную систему платежных карт и существующие системы Белоруссии «Белкарт» и Армении Armenian Card (ArCa). Параллельно в документе предлагается отказаться от доллара и евро во взаимных расчетах на территории ЕАЭС.

«Необходимо поставить перед национальными банками стран-участниц вопрос об исключении из межгосударственного платежного оборота доллара США и евро. По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты - доллар США и евро, что повышает зависимость союза от соответствующих экономик», - отмечает Мурычев.

Договор об образовании ЕАЭС подписан 29 мая 2014 г. как продолжение развития Таможенного союза. Документ вступит в силу 1 января 2015 г. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 г. общий оборот между членами Таможенного союза составил $64,1 млрд. Расчеты между членами ТС проводятся на 50% в рублях, на 40% - в долларах, 8-9% - в евро, около 1% приходится на друге валюты.