В США продолжаются протесты против оправданий полицейских, убивающих подозреваемых

Протесты против применения силы полицией в США показывают, что проблема доверия к полиции со стороны меньшинств остается острой

В воскресенье в нескольких городах США прошли новые акции протеста, сообщает The Washington Post. Серия демонстраций началась, когда коллегия присяжных в Нью-Йорке решила не выдвигать обвинений против полицейского Дэниела Панталео, применившего при задержании удушающий захват, из-за которого 43-летний отец шестерых детей Эрик Гарнер скончался. За девять дней до этого аналогичный вердикт вынесла коллегия в Кливленде (штат Огайо) в отношении полицейского, убившего 12-летнего подростка, приняв его пневматический пистолет за настоящий. Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани уверен, что причиной действий полиции является то, что «темнокожие совершают убийства в 8 раз чаще, чем любая другая категория в американском обществе».

Проблема есть. Барак Обама

Президент США. «Когда в этой стране не все равны перед законом - это проблема. Моя задача - помочь ее решить». BBC

Но есть и другая статистика. По данным отчета ФБР, с 2010 г. на счету полицейских штата Юта больше убийств, чем у уличных группировок и наркоторговцев в этом штате. С 2010-го по октябрь 2014 г. сотрудники полиции штата застрелили 45 человек, при этом только одному офицеру было предъявлено обвинение. По оценкам Talking Points Memo, с 2002 г. более 60 невооруженных гражданских лиц было убито полицейскими Далласа, в 2013 г. во всех США из-за небрежности полицейских погиб 31 человек. По данным ФБР, всего в 2013 г. от рук полиции погибло 1700 человек. Согласно исследованию Института Катона, неправомерное поведение сотрудника полиции - реальная проблема американского общества. Исследования The Heritage Foundation показали, что сотрудники полиции в период с 2007 по 2013 г. применяли физическую силу к чернокожим и латиноамериканцам на 24% чаще, чем к белым американцам.

Расследования в отношении полиции ведутся за закрытыми дверями, а недостаток информации, предоставляемой обществу и прессе, ведет к нарастанию враждебности со стороны граждан и растущему недоверию к полиции, считает профессор криминалистики Мэтт Стейт из Университета Уэбера. Профессор права Стэнфордского университета Дэвид Склански полагает, что правительству предстоит большая работа, демонстрации протеста выявили опасные симптомы: низкую занятость и низкий уровень образования афроамериканцев, предвзятую систему правосудия и неадекватность государственных программ. Тодд Гарднер из Института урбанистики согласен, что по всей стране сохраняются расовые различия. «В Индианаполисе, Милуоки безработица среди черного населения в 3 раза больше, чем среди белых. Чернокожее население не ассоциирует расовую проблему с Бараком Обамой», - говорит Трейси Мэрес из Йельского университета, в основном в предвзятом отношении афроамериканцы обвиняют местные власти. С 2003 г. федеральное правительство ввело запрет на дискриминацию на основе расы или этнического происхождения, но эти правила не выполняются правоохранительными органами, считает Мэрес.