Жалоба России на решение ЕСПЧ о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 1,866 млрд евро отклонена - «Коммерсантъ»


Коллегия из пяти судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вчера отклонила ходатайства России о передаче в Большую палату и пересмотре дел против нее, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в суде. Семь жалоб против России были удовлетворены нижестоящими инстанциями Страсбургского суда в июле. В их числе - решение о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 1,866 млрд евро в качестве компенсации за нарушения их прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека. Факт нарушений ЕСПЧ установил еще в 2011 г.

Россия также обжаловала решения о присуждении Борису Немцову выплаты 26 000 евро за незаконное задержание на митинге 2010 г., признание нарушений прав этнических чеченцев в Курганской области и дело об экстрадиции из России жителей Средней Азии. Общая сумма присужденных ЕСПЧ компенсаций по искам против России составляет около 150 000.

Отклонение коллегией из пяти судей, не принимавших прежде участия в рассмотрении дела, ходатайства о его передаче на рассмотрение 17 членов Большой палаты суда означает, что решение нижестоящей инстанции становится окончательным. Официальный пресс-релиз об отклонении обращений России должен быть опубликован сегодня.

Решение о компенсации экс-акционерам ЮКОСа ЕСПЧ принял 31 июля. Суд признал, что Россия незаконно удвоила налоговые штрафы ЮКОСу за 2000-2001 гг., а сумма исполнительского сбора приставов была необоснованно установлена в размере максимальных 7%. Разумный сбор ЕСПЧ оценил в 4%. Сумму «прямого материального ущерба» в 1,866 млрд евро суд вывел, сложив штрафы и учтя инфляцию евро - 12,62%. Из решения ЕСПЧ следовало, что сумма компенсации должна быть выплачена государством-ответчиком акционерам ЮКОСа, поскольку компания прекратила существование.

Процедура исполнения решений ЕСПЧ требует, чтобы Россия совместно с Комитетом министров Совета Европы, контролирующим исполнение решений Страсбургского суда, в течение полугода (до 16 июня 2015 г.) выработала конкретные предложения по процедуре и срокам выплат.

Если договориться не удастся, вопрос снова будет решать ЕСПЧ. В аппарате уполномоченного при ЕСПЧ Георгия Матюшкина ранее отмечали, что на исполнение могут уйти годы, поскольку компенсацию предстоит распределить примерно между 50 000 бывших акционеров ЮКОСа.