Проект резолюции о создании палестинского государства внесен в СБ ООН


В Совет Безопасности ООН 17 декабря поступил проект резолюции о сроках создания независимого палестинского государства, сообщает Agence France-Presse. По словам постоянного наблюдателя от Палестины при ООН Рияда Мансура, проект был внесен Иорданией. Документ предполагает установление в течение одного года мира между Израилем и Палестиной в качестве «двух независимых демократических и процветающих государств», сообщает Reuters.

Проект был представлен 15 членам СБ, что позволяет вынести его на голосование в течение 24 часов. Впрочем, по мнению дипломатов, согласование документа может растянуться на дни или недели.

Вчера же в Страсбурге депутаты Европарламента договорились об условиях признания палестинского государства, отмечает AFP. За его признание проголосовали 498 депутатов, «против» - 88, 111 депутатов воздержались. Сосуществование израильского и палестинского государств - это «единственно возможное решение конфликта», подчеркивается в заключении Европарламента.

Решение Европарламента имеет символическое значение, поскольку признавать или не признавать палестинское государство могут лишь правительства отдельных стран. Ранее за признание палестинского государства проголосовал парламент Франции.