Стороны конфликта на востоке Украины предпримут попытку восстановить перемирие


Провал попытки созвать саммит на высшем уровне в Астане не прекратил попыток договориться о мирном урегулировании на востоке Украины в условиях эскалации военных действий. ОБСЕ, Россия и Украина срочно пытаются созвать встречу контактной группы в Минске, которая не собиралась с 24 декабря 2014 г., чтобы восстановить режим перемирия. Приглашение принять участие во встрече поступило вчера со стороны ОБСЕ, сообщили «Ведомостям» представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. О скорейшем созыве контактной группы министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины говорили и в Берлине во время переговоров в «нормандском формате» 12 января, поскольку это, как заявил вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров, «единственная площадка, на которой присутствуют обе стороны конфликта». Полномочный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего сказал «Ведомостям», что в Минск приедет их представитель, но кто это будет, пока не определено. «Либо глава республики, либо я», - отметил Дейнего.

Киев готов направить своего представителя, если встреча состоится 16 января в Минске, но там настаивают на том, что самопровозглашенные республики должны представлять главы - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, а не их представители, сказал «Ведомостям» пресс-секретарь министра иностранных дел Украины Евгений Перебейнис. «Для нас принципиально, чтобы были конкретные решения, которые позволят всем двигаться вперед в принципиальных вопросах. К сожалению, в предыдущие разы, когда были очные встречи и видеоконференции, их представители не могли принимать решения», - сказал представитель украинского МИДа. При этом Перебейнис говорит, что в Киеве не уверены, что встреча пройдет «именно 16 февраля и именно в Минске». Он не исключил вариант, что переговоры могут быть в виде видеоконференции, но отметил, что в Киеве надеются, что переговоры «состоятся как можно скорее».

В Минске вчера не получали «консолидированного обращения» от участников трехсторонней контактной группы, но готовы обеспечить встречу, заявил представитель МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик (цитата по агентству «Интерфакс-Белоруссия»). По сравнению с предыдущими встречами повестка дня не изменится, вновь будут обсуждаться гуманитарные вопросы, но главный упор будет сделан на прекращение огня, резюмировал представитель ЛНР Дейнего. Другой важной темой должно стать окончательное согласование линии разграничения в районе конфликта, поскольку этот процесс до конца не завершен, сказал представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Пока же артобстрелы и бои продолжаются в Донбассе с прежней интенсивностью, стороны обвиняют друг друга в обстреле автобуса под Волновахой во вторник, когда погибло 10 человек, а президент Украины Петр Порошенко подписал давно готовившийся указ о проведении мобилизации в армию в 2015 г.