Ополченцы начали наступление на Мариуполь и намерены взять в кольцо Дебальцево

По словам главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, таким образом они намерены отомстить за погибших; боевые действия ведутся по всей линии фронта и особенно активны в районе Мариуполя
Manu Brabo/ AP

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подтвердил в субботу начало наступления подразделений ополченцев на Мариуполь, а также заявил о планах взять в кольцо стратегически важный населенный пункт Дебальцево, сообщает "Интерфакс".

"Мы начали наступление на Мариуполь, а через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертв, погибших в Донецке и Горловке", - заявил Захарченко на церемонии возложения цветов на месте гибели людей у остановки общественного транспорта в Донецке.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил ранее в субботу, что практически по всей линии фронта украинские силы отслеживают огневые позиции противника и наносят удары в ответ.

"Сегодня нанесены удары в районе Докучаевска, Оленивки, Пески и в районе Никишино, чтобы остановить противника, который каждый день наращивает усилия и пытается выйти в район Дебальцево", - сказал министр.

Министр обороны Украины также заявил, что противник стягивает к Мариуполю дополнительные силы, в частности системы залпового огня.

"В этой связи мы принимаем соответствующие меры по закреплению артиллерийских подразделений прибытием соответствующих резервов, которые могут обнаруживать и уничтожать системы залпового огня, направленные в сторону Мариуполя для обстрела", - сказал Полторак.

23 января Захарченко заявлял, что ополчение намерено наступать на позиции украинских силовиков вплоть до административных границ области и больше не станет предпринимать попыток разговаривать с Киевом о перемирии.