Отставка Сергея Капкова подтвердилась

Департамент культуры Москвы возглавил руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский
Сергей Капков/ С. Портер/ Ведомости

Президиум правительства Москвы утвердил отставку руководителя департамента культуры Сергея Капкова, передает ТАСС. Мэр Сергей Собянин сообщил, что теперь этот департамент возглавит Александр Кибовский, который с ноября 2010 г. руководит комитетом культурного наследия столицы.

Мэр отметил, что Капков "провел большую работу по реорганизации московских парков" и "привнес новый стиль в их работу". Как передает "Интерфакс", он также отдал должное усилиям Капкова по улучшению деятельности московских учреждений культуры - музеев и библиотек. "За большой вклад в развитие московской культуры Сергею Александровичу объявляется благодарность", - сказал Собянин.

Капков написал в Facebook, что ушел по собственному желанию. "Изучение конспирологических версий обстоятельств моего увольнения доставило мне истинное удовольствие, которым я не хочу ни с кем делиться – оставляю для себя и комментировать не буду. Сперва соберу дома друзей, съезжу с семьей и любимой девушкой в отпуск и подумаю, что будет дальше, после перезагрузки. По поводу дальнейшей карьеры могу сказать одно: я продолжу работать Сергеем Капковым", - добавил он. Разногласий с Собяниным не было, заявил позднее Капков "РИА Новости".

Первой о грядущей отставке руководителя департамента культуры сообщила его знакомая, журналистка Ксения Собчак. Она написала в минувший четверг в Twitter, что Капков рассказал близким друзьям, что собрался уволиться. По версии ее источников, чиновник хотел получить должность вице-мэра, но "не дали". В мэрии официально сказали, что пока таких решений не принято и заявлений об отставке чиновник не подавал. Сам Капков отказывался комментировать эти слухи до окончания ближайших праздников.

"Капков обсуждал с руководством Москвы вопрос об учреждении еще одной должности вице-мэра, которую сам хотел занять. Однако решения по этому вопросу принято не было, после чего Капков объявил своему окружению, что может подать в отставку", - сказал утром во вторник источник "Интерфакса" в окружении чиновника. В минувшую пятницу РБК приводил две версии отставки, ссылаясь на разные источники. По словам одних, у Капкова были разногласия с Собяниным, связанные с конфликтом между командой Собянина и командой куратора внутренней политики, заместителя руководителя администрации Кремля Вячеслава Володина. Другой источник говорил, что Капков хотел расширить полномочия и больше заниматься политикой,  но ему это сделать не позволили, так что он хотел уйти и ждал удобного момента уже несколько месяцев.

Слухи о грядущей отставке Капкова появлялись неоднократно. Так, осенью 2013 г. Капков рассказал, что после появления информации в СМИ о его уходе ему позвонил Собянин. "Я ему честно сказал, что отчасти устал, но уходить не собираюсь", - отметил тогда Капков. Тогда он заявил, что если в правительстве Москвы для него будет место, то он с удовольствием останется.

Год назад, в апреле 2014 г., спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Капков "потерял чувство меры", и пообещала пожаловаться на него Собянину. На Капкова тогда пожаловался художник Илья Глазунов. Он рассказал, что просил чиновника устроить выставку молодых художников-реалистов в московском Манеже, а тот отказал.

Александру Кибовскому 41 год. Он окончил РГГУ (Московский историко-архивный институт) по специальности «музейное дело, охрана памятников истории и культуры». В начале 2000-х гг. служил в морской пехоте, "Википедия" считает, что это единственный случай в истории современной российской армии, когда кандидат наук проходил военную службу по призыву. До перехода на работу в городские структуры Кибовский два года руководил Росохранкультурой, до этого еще два года был заместителем директора департамента массовых коммуникаций, культуры и образования федерального правительства, а до того работал в Министерстве культуры.

Исполняющим обязанности главы департамента культурного наследия Москвы назначен замглавы ведомства Алексей Емельянов, сообщает пресс-служба мэра и столичного правительства.