Украина аннулировала несколько военных соглашений с Россией

На практике они не выполнялись еще с прошлой весны, напоминают эксперты
В четверг Верховная рада Украины приняла законы о денонсации ряда соглашений о военном сотрудничестве с Россией, среди которых особое место занимает соглашение о транзите российских военнослужащих в Приднестровье/ ТАСС

В четверг Верховная рада Украины приняла законы о денонсации ряда соглашений о военном сотрудничестве с Россией, среди которых особое место занимает соглашение о транзите российских военнослужащих в Приднестровье. Акт о денонсации этого соглашения был внесен внефракционными депутатами от националистической партии «Свобода», а остальные проекты – о сотрудничестве в военной области, о военных перевозках, охране секретной информации и о сотрудничестве военных разведок – лидером Радикальной партии Олегом Ляшко (партия – член правящей коалиции) и его однопартийцами. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк прекратил действие межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

Москва сожалеет о принятом решении, заявил «Интерфаксу» источник в МИД России: «Для нас нет другого пути [для транзита], кроме как через Украину. Тем самым Украина, являясь участником формата по приднестровскому урегулированию, практически перечеркивает все усилия и демонстрирует свое отношение к процессу и незаинтересованность в налаживании скорейшего мира и спокойствия». Представитель Минобороны России не ответил на звонок «Ведомостей». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что пока комментариев к этому решению украинского парламента нет.

Фактически все эти соглашения, в том числе и соглашение о транзите, и так не действуют с весны прошлого года, говорит человек, близкий к Минобороны России. В Приднестровье находится малочисленный российский воинский контингент примерно в 1000 человек, который практически целиком укомплектован местными жителями, имеющими российское гражданство. Но необходимость в ротации офицеров имеется, они добираются до места службы индивидуально гражданским авиатранспортом через Кишинев – были случаи, когда молдавские пограничники их не пропускали, но чаще препятствий не было, говорит он. Снабжение российского контингента продовольствием осуществляется из местных ресурсов, вооружения же у него достаточно исходя из его текущих задач, продолжает собеседник «Ведомостей». По его мнению, решение украинских депутатов носит прежде всего пропагандистский характер. Целенаправленные враждебные действия против этого контингента вызовут военный ответ и поэтому маловероятны, считает полковник запаса Виктор Мураховский.