Корпорация «Иркут» продолжает собирать заказы на истребители

Алжир купил еще 14 самолетов Су-30МКИ, пакет заказов на эти машины превысил 80 единиц
Потенциальный портфель заказов на Су-30 может достигнуть 250 единиц/ С. Портер/ Ведомости

Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил в пятницу журналистам в Иркутске, что в апреле этого года с Алжиром был подписан контракт на поставку 14 истребителей Су-30МКИ(А) (они производятся на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут»), которые будут переданы заказчику в 2016–2017 гг. Чемезов также заявил, что основные эксплуатанты самолетов, созданных на базе Су-30МКИ, – министерства обороны Индии и России – рассматривают возможность совместной работы над модернизацией этих самолетов. В процессе этой модернизации планируется нарастить возможности бортового радиоэлектронного оборудования, в том числе радиолокатора, что позволит расширить номенклатуру применяемого вооружения. По словам собеседника, близкого к руководству «Рособоронэкспорта», стоимость нового контракта с Алжиром составляет около $1 млрд.

Алжир ранее уже закупил по двум контрактам на 28 и 16 машин в общей сложности 44 единицы истребителей Су-30МКИ(А). Кроме того, 18 истребителей Су-30МКМ закупила Малайзия, а в этом году четыре машины получил Казахстан, вооруженные силы которого планируют приобрести до 24 самолетов. Су-30МКИ был разработан по контракту, заключенному с Индией в 1996 г. В общей сложности с Индией заключены контракты на поставку и производство по лицензии 272 самолетов этого типа, большая часть которых уже поставлена. Индийская корпорация HAL должна собрать по российской лицензии с использованием российских комплектующих, по информации представителя «Иркута», еще примерно 60 самолетов.

В 2010 г. к хорошо освоенному в производстве и современному истребителю проявило интерес и российское Министерство обороны. До конца года будет завершена поставка 60 самолетов Су-30СМ (вариант Су-30МКИ для российской армии) для Воздушно-космических сил и 12 Су-30СМ для авиации ВМФ России, а на прошлой неделе замминистра обороны России Юрий Борисов объявил о заключении контракта на поставку для авиации флота еще восьми истребителей. Он также сообщил, что Минобороны готовит и может подписать до конца этого года трехлетний контракт с «Иркутом» на поставку еще 20–25 машин в год, т. е. до 75 истребителей. Всего авиация ВМФ, по словам человека из Министерства обороны, планирует иметь 57 машин этого типа (сейчас законтрактовано 20).

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, весьма вероятно, что в сложившейся военно-политической обстановке и после отказа от закупки и лицензионного производства 126 французских истребителей Rafale Индия может закупить дополнительную партию из нескольких десятков Су-30МКИ. С учетом этого потенциальный портфель заказов на иркутский истребитель может достигнуть 250 единиц, из которых на настоящий момент законтрактовано примерно 90 машин (включая сборку по лицензии).