В Мурманской области считают снижение зарплат учителям совместимым с указами Путина

Областное правительство и дума обжалуют в верховном суде отмену регионального закона
Мурманские власти считают снижение зарплат учителям не противоречащим «майским указам»/ Д. Абрамов/ Ведомости

Правительство Мурманской области и областная дума обжаловали в Верховном суде решение Мурманского облсуда, который отменил региональный закон, регламентировавший размер заработных плат учителей, сообщает FlashNord. По мнению мурманской горадминистрации, оспорившей в облсуде этот закон, его вступление в силу приведет к снижению зарплат педагогов, что противоречит так называемым майским указам Владимира Путина 2012 г.

Законы о зарплате учителей и работников дошкольных учреждений, внесенные в облдуму губернатором Мариной Ковтун, были приняты 26 марта и предусматривали пересчет формулы, по которой муниципалитеты получали деньги для выплаты зарплат педагогическим работникам. В частности, изменился коэффициент индексации для расчета фонда зарплаты: с 2006 по 2014 гг. он был равен или больше 1, а после принятия новых законов стал 0,94-0,95.

Горадминистрация Мурманска по требованию учителей направила иски в суд, пытаясь оспорить новый размер коэффициента. «По приблизительным подсчетам, если бы закон начал действовать, то зарплата учителей по сравнению с прошлым годом упала бы на 15% - это, видимо, не совсем в рамках майских указов. Ссылаясь на бюджетный кодекс и постановления правительства, которые были выпущены во исполнение майских указов, мы доказывали, что зарплата бюджетников не должна понижаться», - пояснил «Ведомостям» собеседник в администрации Мурманска. Областной суд иск удовлетворил.

В апелляционной жалобе парламента, как сообщает FlashNord, говорится, что в майских указах «нет указаний на обязательность ежегодного повышения заработной платы и на запрет снижения средней заработной платы педагогических работников». Поэтому облдума требует отменить решение Мурманского облсуда и признать законы не противоречащими федеральному законодательству. Такую же жалобу отправил в суд первый замгубернатора Алексей Тюкавин. В ближайшее время будут направлены жалобы и на второе решение суда, которое отменило действие аналогичного регионального закона о зарплате работникам дошкольных учреждений.

«Говорить о том, что власти Заполярья через Верховный суд оспорят действие майских указов Путина, – это абсурд. Указы президента мы исполняли и будем исполнять. Это даже не обсуждается. По итогам прошлого года все необходимые обязательства были выполнены. Сейчас мы постоянно мониторим уровень заработной платы», - говорит замгубернатора Мурманской области Татьяна Поронова. По ее словам, губернатором уже принято решение повысить зарплату бюджетникам на 5,5% с 1 октября 2015 г., чтобы указы президента были исполнены. «Апелляция – это текущая работа по конкретному иску одного из муниципалитетов, и она в большей степени касается юридических деталей оспариваемых законов», - поясняет Поронова.

Ситуация с бюджетами во всех регионах сложная, и ищутся варианты оптимизации расходов, при этом исполнение указов никто не ставит под сомнение, сказал «Ведомостям» собеседник в правительстве области. «В Мурманской области по итогам 2014 г. никаких вопросов не было, была даже небольшая подушка безопасности. Поскольку есть требование по оптимизации расходов, то был уточнен механизм достижения показателей. Это системное решение, которое касается 17 муниципалитетов, только один решил подать в суд на область. Чтобы юридически выбраться из этой ситуации, когда 16 муниципалитетов работают, а один отказывается — мы подали апелляцию, чтобы все юридические аспекты проработать», - поясняет собеседник. По итогам года зарплата будет соответствовать указам, уверяет чиновник. «В суде были неправильные подсчеты — там годовую зарплату посчитали по первому кварталу, хотя в первом квартале всегда идет снижение из-за праздников, февральских каникул. К концу года все это компенсируется», - обещает он.