Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана зовут в партию Бориса Титова

Партия роста надеется укрепить свой предвыборный список известными политиками
Для Михаила Прохорова (слева) сближение с Евгением Ройзманом закончилось неблагоприятно/ Г. Сысоев/ РИА Новости

Партия роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова пытается усилить линейку своих кандидатов на выборах в Госдуму известными фамилиями. Сейчас к звездам федеральной величины помимо самого Титова можно отнести только депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, имеющую сильные позиции в Санкт-Петербурге. Поэтому Партия роста пытается заполучить в свои ряды мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, а также бывшего члена политсовета «Союза правых сил» и «Правого дела» Бориса Надеждина. Предложения обоим были сделаны, переговоры пока не завершены, рассказали «Ведомостям» два близких к руководству партии человека и подтвердил член политсовета партии Вячеслав Маратканов. В партии хотят видеть и бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко (в марте избран главой волгоградского регионального отделения), говорят два собеседника. Титов и его заместитель по партии Татьяна Марченко на вопрос «Ведомостей» не ответили.

В 2011 г. сближение Ройзмана (он возглавлял тогда фонд «Город без наркотиков») с лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым стало одним из поводов к инспирированному Кремлем скандалу и изгнанию Прохорова из партии (Прохоров заявлял, что не пойдет на уступки и не откажется от Ройзмана). В Кремле подчеркивали, что причиной недовольства Ройзманом было уголовное прошлое политика. Позднее претензии к Ройзману сохранились уже при создании Прохоровым партии «Гражданская платформа», в которую он вступил вслед за миллиардером. Однако на этот раз, если Титову удастся убедить Ройзмана присоединиться, с Кремлем проблем не возникнет, утверждает собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента. «Кремль разрешил Титову пригласить Ройзмана. Скорее всего, одномандатником», – говорит он. Но чиновник Кремля затруднился ответить на вопрос «Ведомостей», «реабилитирован» ли Ройзман. Мэр Екатеринбурга мог бы пойти на выборы с Партией роста и точно был бы полезен партии как кандидат в своем округе, он привел бы для партии людей, говорит Маратканов. А вот его участие в федеральном списке было бы для партии менее эффективным, добавляет он.

История проекта

Бизнес-омбудсмен Борис Титов возглавил партию «Правое дело» на ее съезде в феврале. А в конце марта еще на одном съезде она была переименована в Партию роста.

Однако даже если препятствий не будет, этого недостаточно – партийцам потребуется убедить самого Ройзмана. Сам он в разговоре с «Ведомостями» заявил, что на него с конкретными предложениями выходили три партии и он «теоретически не исключает» участия в думских выборах, но решения пока не принял. Тем не менее в любом случае в Думу он идти не намерен: «Моя задача – удержание поста мэра, город для меня важнее». «Если идти, то с достойными людьми и с полным пониманием для чего, потому что это будет очень жесткая кампания, в регионах будут возбуждать дела, отнимать бизнес». По словам собеседника «Ведомостей», близкого к Титову, в среду тот посетит Екатеринбург и намерен встретиться с Ройзманом. Последний подтвердил, что встреча планируется.

Надеждин сказал «Ведомостям», что ему звонил Титов и «предлагал встретиться», однако пока «конкретного предложения нет». При этом он подчеркивает, что до окончания праймериз «Единой России» (Надеждин участвует в них с прицелом на одномандатный округ в Подмосковье) не может принимать подобные решения, «а дальше они закончатся – и посмотрим». Ищенко сказал «Ведомостям», что рассматривает для себя возможность участия в выборах в одномандатном округе от Партии роста, однако окончательно все определится к началу избирательной кампании в июне.

Партии роста нужно пройти по лезвию бритвы: с одной стороны, стать поставщиком новых лиц для российской политики, потому что спрос на них – ее главный козырь, говорит политолог Аббас Галлямов. С другой – новой партии нужно показать, что они не маргиналы, а респектабельный проект, та же «Единая Россия», только правая и новая. Для этого нужны узнаваемые персонажи. «Проверить, подходят ли для целей демонстрации респектабельности, отвечая при этом критерию новизны, Ройзман, Надеждин и Ищенко, можно было в ходе социологических исследований. Надеюсь, Титов их провел», – говорит политолог. «Неприкасаемым Ройзмана объявили при Суркове, и вполне возможно, что для володинской администрации он уже не является таким уж нерукопожатным. Его вовлечение в федеральный политический процесс послужило бы еще одним доказательством открытости и демократичности. За несколько лет работы в Екатеринбурге ничего страшного он не сделал», – сказал Галлямов.