Российский брокер арестован в Лондоне по обвинению в отмывании – The Times

Полиция обнаружила подозрительные сделки под прикрытием российских и офшорных компаний
Брокер из России, работающий в крупной международной компании, арестован в Лондоне/ Lefteris Pitarakis/ AP

43-летний брокер из России, работающий в крупной международной компании, арестован в Лондоне в ходе расследования отмывания денежных средств «российской преступной группировкой на рынке фьючерсов», пишет The Times. Ни имя брокера, ни название компании газета не раскрывает, но сообщает, что арест в апреле провела полиция Лондона. По данным International Business Times (IBT), фигуранта арестовали в марте и выпустили под залог до июля, причем по делу был допрошен гражданин Великобритании. По информации этого СМИ, полиция 6 мая изъяла четыре подозрительных чека в компании арестованного брокера.

Управление полиции Сити по борьбе с отмыванием денежных средств, получив информацию от электронной биржи ICE, заблокировало пять подозрительных торговых счетов на $22 млн, связанных с «российской нефтяной компанией, швейцарской инвесткомпнией, офшором с BVI и еще одной компанией из России». Сотрудники ICE посчитали, что российская преступная группировка пыталась использовать счета этих компаний для отмывания денег в Лондоне через рынок деривативов.

"Расследование указало на организованную преступную группировку, предположительно российскую, которая использовала лондонский рынок фьючерсов, чтобы отмывать миллионы долларов преступных доходов, – цитирует IBT инспектора управления по борьбе с отмыванием Крейга Маллиша. – Полиция Лондона <...> намерена противодействовать и в дальнейшем исключить подобные практики, обеспечив Великобритании статус страны, враждебной к отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, независимо от их происхождения".

В начале мая национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест 12 россиян, в том числе депутата Госдумы Владислава Резника и его супруги Дианы Гиндин, замруководителя ФСКН Николая Аулова и бывшего зампредседателя СК России при прокуратуре Игоря Соболевского. Россиян подозревают в связях с группировкой под руководством Геннадия Петрова.

В марте генпрокурор России Юрий Чайка заявлял, что Россия не будет выдавать Испании Резника, которого обвиняют в участии в преступном сообществе и отмывании денег на испанской территории.

В декабре 2015 г. против 26 граждан России и Испании, в том числе Резника с супругой, были выдвинуты обвинения в участии в преступном сообществе и отмывании денег на территории Испании. По сообщению испанской газеты El Mundo, в сумме обвинение затребовало для всех обвиняемых 126 лет заключения и 2,7 млрд евро штрафа. Все они были вызваны на заседание суда, а в отношении тех, кто в назначенное время на слушания не явился, судья вынес постановление о заочном аресте и объявлении в международный розыск.