В Госдуме пока некого штрафовать за прогулы заседаний

У всех отсутствующих уважительные причины, уверяют представители фракций
В Госдуме готовы начать штрафовать депутатов за прогулы заседаний/ Misha Japaridze / AP

Комитет Госдумы по регламенту готовит первую информацию по депутатам, прогулявшим заседания без уважительных причин. Глава комитета Ольга Савостьянова («Единая Россия») сообщила «Ведомостям», что эту работу закончат к следующей неделе: «Мы собираем информацию сначала сами, потом будем запрашивать ее у фракций». Данные, по ее словам, поступают после каждого заседания.

Согласно принятым в ноябре поправкам в регламент Думы депутатов будут штрафовать за прогул каждого заседания без уважительной причины на 1/6 их зарплаты. Объяснения о наличии таких причин (болезнь, командировка или отпуск за свой счет) должны предоставлять аппараты фракций. В аппарате КПРФ говорят, что уже обращались в комитет по регламенту, но «механизм пока не отработан». «Тем не менее к нашей фракции пока не поступало никаких сигналов – у нас все пропуски только по уважительным причинам», – заверила руководитель аппарата Нина Останина и подтвердил зампред фракции Дмитрий Новиков. «У нас все ходят, с дисциплиной очень строго. Кроме контроля со стороны Госдумы у ЛДПР строгий партийный контроль: любой пропуск будет потом записываться в личное дело и учитываться при формировании списков на следующий созыв», – говорит либерал-демократ Ярослав Нилов. В «Справедливой России» тоже нет злостных прогульщиков, отсутствуют только из-за болезней или командировок, уверяет зампред фракции Александр Бурков. Руководители внутрифракционных групп «Единой России» тоже говорят, что все отсутствующие имеют справки или находятся в отпусках за свой счет. «В моей группе сейчас отсутствуют три человека – и все по болезни», – сказал Николай Панков. По его словам, причина не в дисциплине, а в новой системе: «Депутаты стали чувствовать себя нужными, они активно участвуют в пленарных заседаниях, им интересно». В группе Виктора Пинского по болезни отсутствуют двое, в группе Раисы Карамзиной – трое, в группе Виктора Кидяева – двое.

Пленарных заседаний всего шесть в месяц, это гораздо удобнее, чем раньше, а для личных дел всегда можно взять отпуск за свой счет, говорит собеседник, близкий к руководству единороссов. Депутаты не испытывают никакого дискомфорта в связи с новыми требованиями, уверяет он. Сложнее тем, кто продолжает заниматься бизнесом: уход миллиардера Александра Скоробогатько может быть не последним, добавляет другой собеседник в партии. Никто не хочет быть посмешищем и проходить унизительную процедуру лишения зарплаты, признается собеседник в КПРФ. Бесконечные больничные тоже не выход, считает собеседник в «Справедливой России». По его мнению, со временем либо правила станут мягче, либо люди начнут уходить.

Фракции своих не сдают – работает солидарность, хотя, несомненно, депутаты прогуливают и сейчас, уверен политолог Дмитрий Орешкин. Первое время они будут соблюдать приличия, но потом все вернется на круги своя: депутаты понимают, что от того, есть они в зале или нет, принятые решения не меняются, считает эксперт. Так как Дума – декоративный орган, то и ответственность за прогулы тоже декоративная, заключает он.