Вашингтон и Эр-Рияд ищут выход из дипломатического кризиса

Предполагаемое убийство саудовского диссидента вызвало международный скандал
Предполагаемое убийство саудовского диссидента вызвало международный скандал/ AP

Саудовская Аравия думает признаться в том, что ее агенты случайно убили диссидента Джамаля Хашогги во время допроса, сообщают The Wall Street Journal (WSJ) и Financial Times (FT). Хашогги – известный журналист, который в 2017 г. уехал жить в США и в своих колонках в The Washington Post критиковал политику саудовского наследного принца Мухаммада ибн Салмана. Хашогги никто не видел с тех пор, как 2 октября он зашел в саудовское консульство в Стамбуле. Турецкие власти заявили, что у них есть аудио- и видеозаписи, подтверждающие его убийство в консульстве, и поделились ими с США. Эр-Рияд свою причастность к пропаже Хашогги отрицает.

Эта история привела к обострению отношений Саудовской Аравии с ее важным союзником – США. Президент Дональд Трамп в субботу пригрозил «жестко наказать» Эр-Рияд, если подозрения в убийстве Хашогги подтвердятся. Сенаторы начали расследование, а некоторые конгрессмены предложили даже прекратить продажу Эр-Рияду оружия, хотя Трамп сразу же отказался от этой идеи, чтобы не разрывать контракты более чем на $100 млрд. Саудовцы намекнули, что могут принять ответные меры как крупнейший в мире экспортер нефти.

Но уже в понедельник Трамп заявил, что разговаривал по телефону с королем Салманом и тот заверил, что ничего не знает про пропажу журналиста. Трамп предположил, что Хашогги могли убить некие люди без ведома Эр-Рияда, и отправил в Саудовскую Аравию госсекретаря Майка Помпео, который во вторник встретился с королем и наследным принцем. После этого госдепартамент США опубликовал заявление, в котором поблагодарил короля «за его стремление помочь в тщательном, прозрачном и своевременном расследовании исчезновения» Хашогги.

Некоторым специалистам высказанная Трампом версия кажется неубедительной. Бывший аналитик ЦРУ Брюс Ридел считает подозрительным, что через несколько часов после этих слов появились сообщения о намерении Эр-Рияда сделать похожее заявление – якобы саудовские агенты без ведома правительства случайно убили Хашогги во время допроса. «Если это произойдет, возникнет впечатление, что [Трамп] помогает покрывать [Эр-Рияд]», – приводит FT слова Ридела. Между тем турецкие следователи во вторник провели обыск в консульстве Саудовской Аравии, пишет WSJ, но их работу осложнило то, что некоторые комнаты были недавно перекрашены.-