На парламентских выборах в Молдавии ожидается победа проевропейской партии

Но ожидать разрыва с Россией от победителей не стоит
Внеочередные выборы в молдавский парламент инициировала Санду/ Aurel Obreja / AP

Досрочные парламентские выборы в Молдавии были 11 июля признаны состоявшимися, заявила пресс-секретарь молдавского центризбиркома Родика Сырбу. В выборах приняло участие 22 партии, но основная борьба развернулась между проевропейской партией «Действие и солидарность» (ее лидер – президент Майя Санду) и блоком «Коммунисты и социалисты» бывших президентов Владимира Воронина и Игоря Додона.

К моменту подписания номера в печать официально об итогах голосования объявлено не было. Но по данным опроса от 9 июня, проведенного молдавским Институтом публичной политики, фаворитом на выборах является «Действие и солидарность». За нее готово было проголосовать 50% респондентов. На втором месте с результатом 32,5% голосов оказывались «Коммунисты и социалисты». Третье место делят между собой блок экс-примара (главы) города Бельцы Ренато Усатого и партия «Шор» находящегося в розыске бывшего банкира Илана Шора. За каждую из этих двух политических сил готово было проголосовать 5% опрошенных, т. е. они балансируют на грани прохождения в парламент.

Внеочередные выборы в молдавский парламент инициировала Санду. Вступив в должность президента в декабре 2020 г., она дважды пыталась утвердить своего кандидата на пост премьер-министра, но оба раза встретилась с сопротивлением парламента, где доминировала оппозиция, в частности сторонники Додона. По молдавскому законодательству парламент можно распустить, если за три месяца депутаты не одобрят кандидатуру премьер-министра. Пользуясь этим пунктом закона, Санду заручилась поддержкой Конституционного суда и 28 апреля 2021 г. распустила парламент.

Пост президента по молдавской Конституции не имеет решающего значения в системе власти и важнее контроль за парламентом и правительством, отмечает доцент РГГУ Александр Гущин. По его мнению, партия Санду выйдет победителем во многом за счет голосов молдавской диаспоры за рубежом. Помимо ее и левого блока в парламент также могут пройти партия «Шор», блок Усатого, считает Гущин. Но победа проевропейских сил будет временной, предполагает он: «Даже если Санду на этих выборах удастся закрепить свои успехи, это будет пик ее популярности. Правым не вывести страну из социально-экономического пике».

В стране существуют предпосылки для популярности левых партий, но социалистам и коммунистам придется менять не только своих надоевших избирателям лидеров, но и подходы к политике в целом. Для России, которой желательна победа блока Додона, ситуация в регионе не сильно изменится в ближайшее время даже в случае успеха Санду – по словам Гущина, заметная часть молдавского общества доброжелательно относится к России, а тесные торговые связи с Москвой Санду из прагматических соображений не станет обрывать. При этом «внешнее влияние на Молдавию со стороны Запада будет упрочено», полагает эксперт.

Додон выбрал правильную политическую стратегию, объединившись с бывшим президентом-коммунистом Ворониным, считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Но поражение левого блока станет тяжелым ударом для обоих политиков. В случае же победы Санду в российско-молдавских отношениях не произойдет «ничего хорошего», считает Калашников: «Первое время будет примирительная риторика, потом – прозападная, прорумынская».

По сообщению ЦИК Молдавии, после обработки 90% бюллетеней лидирует партия «Действие и солидарность» президента Майи Санду с результатом в 47% голосов. Блок коммунистов и социалистов получил 31,38% голосов, партия «Шор» — 6,67%. Остальные партии и кандидаты не прошли пятипроцентный барьер.