Иранская ядерная сделка все ближе, несмотря на ракетный обстрел

Это приведет к падению цен на нефть, но оно не будет глубоким
Dado Ruvic / Reuters

Иран 13 марта нанес ракетный удар по столице Иракского Курдистана (автономия в составе Ирака) городу Эрбиль. Как сообщает The New York Times со ссылкой на американских и иракских силовиков, «не менее дюжины» ракет упали в районе консульства США. О жертвах и пострадавших не сообщается. Ответственность за атаку взял на себя иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР), объяснив в своем заявлении, опубликованном в госагентстве IRNA, что целью атаки были секретные объекты Израиля – стратегического американского союзника на Ближнем Востоке. По данным источников иранского агентства Tasnim, целями ударов был военный аэродром, где работают в том числе военные США, а также тренировочные центры «Моссад». Ранее израильская авиация нанесла удар в Сирии, в результате которого погибли как минимум два командира КСИР, за что военно-политическая организация поклялась отомстить.

В тот же день газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники сообщила, что США рассматривают заключение соглашения с Ираном, альтернативного идущим уже год попыткам возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 г. (СВПД, или «иранская ядерная сделка», предусматривал сворачивание Тегераном ядерной программы в обмен на снятие экономических санкций при посредничестве шести стран-гарантов, включая Россию).

Еще в начале февраля эти переговоры были, по заявлению российской стороны, «на финишной прямой». Однако 4 марта Россия запросила гарантии, что ее связи с Ираном, которые будут открыты благодаря восстановлению сделки, не попадут под антироссийские санкции США. В Вашингтоне, как передают собеседники WSJ, не намерены ради восстановления СВПД вести переговоры об исключениях в отношении санкций против России, введенных в связи с началом боевых действий на Украине.

До этого, 11 марта, восьмой раунд переговоров по возобновлению сделки в Вене был приостановлен, по словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, из-за неназванных «внешних факторов». 2 марта министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что решение о возобновлении СВПД и отмене антииранских санкций должно быть принято «в рамках совместных усилий» всех заинтересованных сторон. Успех переговоров министр связал с тем, насколько «США будут действовать реалистично и последовательно» (цитата по IRNA). В своем Twitter Амир Абдоллахиан отметил, что возникшая пауза может дать возможность устранить оставшиеся разногласия. «Никакие внешние факторы не повлияют на наше общее желание двигаться дальше к коллективному соглашению», – подчеркнул глава МИД Ирана, однако, так же как и Боррель, не уточнил, что является этими «внешними факторами».

Ракетный удар рядом с консульством США в Ираке, скорее всего, не имеет прямого отношения к ходу переговоров вокруг «ядерной сделки» и просто продолжает цепь взаимных атак, продолжающихся годами, считает научный сотрудник ИМЭМО Дмитрий Стефанович. Сама же реанимация СВПД, по его мнению, вряд ли будет сорвана требованиями России об отдельных гарантиях ее отношений с Ираном в условиях новых санкций. Тегеран, уверен Стефанович, не заинтересован в провале переговоров по исключительно выгодному для себя соглашению. Скорее всего, по мнению эксперта, России никто в контексте СВПД не даст требуемых ею гарантий, однако и «изгонять» из «шестерки» стран – гарантов сделки или делать некое соглашение в обход Москвы, вероятно, не будут. Наиболее вероятный вариант в связи с озабоченностями России из-за «украинских» санкций, по мнению Стефановича, заключается в том, что будет найдена некая обтекаемая формулировка. «Например, о том, что спорные вопросы, затрагивающие иные, кроме иранского, санкционные режимы, будут решаться в отдельном порядке путем выдачи специальных разрешений», – полагает эксперт. Роль России в СВПД не только политическая – она отвечает за вывоз и хранение избыточного количества иранского обогащенного урана и перепрофилирование одного из иранских ядерных объектов.

В случае достижения сделки в рамках СВПД или некоего альтернативного соглашения в будущем потенциально возможно снятие самых главных ограничительных мер против Ирана – нефтяного эмбарго – и выход на рынок до 2–2,1 млн барр. нефти в сутки, напоминает аналитик товарных рынков «Открытия инвестиций» Оксана Лукичева.

Однако пока ситуация вокруг сделки не способствует охлаждению цен на нефть, говорит эксперт. Если на рынке будет найдена нефть взамен российской, цены могут упасть до $90–100 за 1 барр., однако возвращения цен к имевшемуся до начала боевых действий на Украине уровню около $80 за 1 барр. даже к концу года, по словам Лукичевой, скорее всего, не будет.

Днем 13 марта майский фьючерс нефти марки Brent торговался на лондонской бирже ICE на отметке в $112,1 за 1 барр. На торгах 7 марта стоимость 1 барр. нефти этой марки достигла рекордных с 2014 г. $139 после объявления США запрета на импорт российской нефти в связи с ситуацией на Украине.

Ослабление санкций против Ирана без участия России и даже восстановления СВПД технически и политически является вполне возможным сценарием, считает эксперт Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. По его словам, технически США могут, например, ввести исключения на покупки иранской нефти для ряда стран. Такая практика была в прошлом. Тем самым иранская нефть попадает на рынок. Политически США могут пойти на это ради стабилизации ситуации на энергетическом рынке и давления на Россию, полагает Тимофеев.