Белоруссия стала союзником России по применению ядерного оружия

Решение об этом принято накануне объявления НАТО России своим главным противником
Пресс-служба президента России

Россия создаст возможности для использования территории Белоруссии для ядерного сдерживания НАТО. Об этом 25 июня было объявлено по итогам встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге.

«Нас очень беспокоят вопросы полетов самолетов США и натовских, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает. Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа, без перебора <...> Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолеты, которые у нас есть, Су-35, по-моему, которые могут нести ядерные заряды», – обратился Лукашенко к Путину.

«Действительно, в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов <...> в шести странах. Для их возможного применения подготовлено 257 самолетов – и не только американских, но и этих <...> стран», – ответил Путин. И предложил переоборудовать для применения ядерного оружия штурмовики Су-25 и начать подготовку белорусских пилотов для них, а также пообещал поставить в ближайшие месяцы Белоруссии ракетные комплексы «Искандер-М», крылатые и баллистические ракеты которого могут быть носителями ядерных боеголовок.

Согласно данным справочника Military Balance за 2021 г., Белоруссия располагает 22 штурмовиками Су-25 и имеет на вооружении оперативно-тактические ракеты «Полонез» белорусско-китайской разработки. По словам источника в оборонной промышленности, Су-25 действительно может рассматриваться как носитель тактической ядерной бомбы, но вряд ли модернизации для этих целей надо подвергать все имеющиеся у Белоруссии самолеты.

Тема возможного появления ядерного оружия и его носителей на территории Белоруссии сама по себе не является новой, однако теперь дискуссия ведется на фоне боевых действий на Украине и эскалации напряженности с НАТО в целом, а также дополнительно обострившейся обстановки в регионе Балтийского моря, говорит эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. Если ранее на просьбы Минска рассмотреть такую возможность (в том числе и в связи с теоретическим сценарием развертывания американского ядерного оружия в Польше) российская сторона реагировала без энтузиазма, то теперь предложено целых два «военно-технических ответа». При этом, насколько можно судить, непосредственно размещение ядерных боезарядов на территории Белоруссии пока не предполагается. Кроме того, мы ничего не знаем о возможном числе упомянутых средств доставки, которые могут появиться у наших союзников, говорит Стефанович. В целом вряд ли можно говорить о значительном изменении военного баланса в регионе, более того, сама идея свободнопадающих атомных бомб на самолетах тактической авиации, как Су-25, представляется сомнительной с точки зрения боевой устойчивости. В случае такого развития событий не исключено, что появятся и дополнительные стимулы для перемещения уже американского ядерного оружия в странах НАТО в восточном направлении. Угрозы эскалации в такой ситуации возрастут, но, возможно, появится более острое желание договориться о неких новых подходах к архитектуре европейской безопасности, полагает Стефанович.

На этой неделе в Испании пройдет саммит НАТО, где Россия будет названа главной угрозой, напоминает эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков. Решение укладывается в общую логику эскалации отношений с НАТО и в условиях военной операции на Украине Россия на этот раз решила пойти навстречу своему союзнику на западном направлении, говорит эксперт.