Иран технически способен создать ядерное оружие, заявляют его представители

Вопрос о ядерной программе обсудит в Тегеране Владимир Путин
По словам эксперта, в Тегеране считают, что, если сделку (СВПД) возобновить не выйдет, Иран справится с санкциями/ AFP

Во время визита президента России Владимира Путина в Иран состоится обсуждение широкого круга проблем с иранским руководством, сообщил накануне помощник президента Юрий Ушаков. Встреча с президентом Ирана Ибрахимом Раиси станет третьей за год. Кроме того, состоится и важная встреча с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, сказал Ушаков. Помимо этого состоится встреча президентов России, Турции и Ирана по проблеме урегулирования в Сирии, а также двусторонние переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«В целом Иран важный партнер России, отношения носят дружественный характер. Имеются у обеих сторон планы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень, уровень стратегического партнерства. На этот счет готовится новый межгосударственный договор», – сообщил помощник президента.

В ходе контактов с Хаменеи и Раиси Путин обсудит и ситуацию с «ядерной сделкой» (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД) – соглашением об ограничении ядерной программы Ирана, из которого в одностороннем порядке вышли в 2018 г. США. Ушаков напомнил, что Россия выступает за восстановление СВПД «в той конфигурации, в которой она была утверждена в 2015 г.» соответствующей резолюцией СБ ООН.

«Цель – снять ограничения на нормальное экономическое взаимодействие Ирана с внешним миром. Москва продолжит усилия на данном направлении и считает важным, чтобы контакты по СВПД были продолжены», – сказал Ушаков. Он добавил, что Москва поддерживает установившийся диалог при посредничестве ЕС между Ираном и США.

17 июля Камаль Харази, советник верховного лидера Али Хаменеи, заявил, что «за несколько дней мы смогли обогатить уран до 60% и мы можем легко производить уран с обогащением до 90%» (пригодный как делящийся материал ядерного боеприпаса. – «Ведомости»). «У Ирана есть технические средства для производства ядерной бомбы, но Иран не принял решения о ее создании», – заявил Харази.

«Если это действительно так, то почти 30 лет санкций против Ирана по ядерной программе летят коту под хвост. Это также означает, что выход [экс-президента США Дональда] Трампа из СВПД мог ускорить, а не помешать иранской ядерной программе», – считает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Публичные заявления Харази говорят о готовности к возвращению к полному соблюдению СВПД только при получении весомой уступки от США, шансом на которую было исключение Корпуса стражей исламской революции из списка террористических организаций, однако этого не произошло, говорит научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМИ МГИМО Адлан Маргоев. Тем самым США себе связали руки – других или новых весомых инструментов, которыми можно показать Ирану выгоду от соблюдения сделки, у Вашингтона сейчас нет: возврата в СВПД США недостаточно, уверен Маргоев.

Сейчас, по словам эксперта, в Тегеране считают, что, если сделку возобновить не выйдет, Иран справится с санкциями. Тем более, напоминает Маргоев, что при президенте США Джо Байдене Иран нарастил экспорт нефти на треть, в основном в Китай, на что фактически американцы закрывали глаза, неактивно вводя вторичные санкции против китайских компаний. Кроме того, американцы считают, что могут справиться с иранской ядерной программой и силовым путем, о чем говорил и сам Байден.

Другое дело, что крах попыток возобновить СВПД приведет к обострению ситуации на Ближнем Востоке – к попытке США и Израиля уничтожить соответствующие объекты или к получению Ираном бомбы.