«Опора России» попросила оценить слова депутата Топилина в адрес производителей пива

Но юридическими последствиями главе комитета по экономической политике это вряд ли грозит
Топилин пообещал рассмотреть письма, когда они поступят, отметив, что критике подвергся репост чужой публикации/ Евгений Разумный / Ведомости

«Опора России» попросила лидера фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева оценить высказывания председателя комитета нижней палаты парламента по экономполитике Максима Топилина. Копия письма за подписью члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина есть у «Ведомостей».

Поводом послужил пост, который опубликован 29 июля в Telegram-канале депутата. В нем утверждается, что россияне стали чаще травиться пивом, продаваемым в «разливайках» производства «ноунейм-брендов, небольших компаний, которых 92% рынка». Среди «мелочевки» в посте перечислены компании главы Союза российских пивоваров Даниила Бримана («Сибирь», «Суздальский пивовар» и Craft-U-Brewery) и самого Небольсина (брендом «Яблочный Спас», продукция которого якобы «взрывается на полках», владеет его семья). В следующем году из-за маркировки «под контроль попадет каждый миллилитр пива», а бизнес «российских пивных кустарей грозит массово посыпаться», в то время как «крупняки» не паникуют», говорится в публикации.

27 июля Минпромторг, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) и Ассоциация производителей пива (объединяет транснациональные пивоваренные компании Heineken, AB InBev Efes и «Балтика») сообщили, что договорились начать цифровую маркировку пивной продукции с 1 апреля 2023 г. Эти три производителя начнут сначала маркировать пиво в кегах, с 1 октября – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 г. – в алюминиевых банках.

Как отмечал исполнительный директор ассоциации Вячеслав Мамонтов, маркировка обеспечит «эффективную борьбу с нелегальной продукцией». Не вводить обязательную маркировку пива в обращении к президенту РФ уже просил Союз российских пивоваров Бримана. Небольсин пояснил, что введение процедуры маркировки пива и агрегирование нанесенных меток в систему «Честный знак» – сложный процесс, который требует затрат на закупку оборудования и работу специалистов. В Ассоциации производителей пива уже говорили, что не считают этичным комментировать заявления других участников рынка.

«Сейчас идет активная работа, направленная на легализацию и включение в систему отслеживания с точки зрения учета производства и оборота пива всех предприятий, в том числе и малых, – заявил «Ведомостям» Топилин. – И мне кажется, ни у кого не должно быть сомнений, что все должны следить за качеством производимой продукции и платить налоги». Письма он пообещал рассмотреть, когда они поступят, отметив, что критике подвергся репост чужой публикации.

«Опора» между тем уже попросила депутата предоставить информацию об известных ему фактах отравлений, о которых сказано в Telegram-канале, пригрозив судом. Об этом говорится в письме за подписью председателя попечительского совета организации Сергея Борисова, с которым ознакомились «Ведомости». Также Топилин в ближайшее время выйдет из числа попечителей «Опоры России», которая должна бороться за интересы малого и среднего бизнеса, полагает Борисов. Юристы, впрочем, считают подачу гражданских исков к депутату практически бесперспективной.

«Право на иск общественных организаций, членами которых являются производители пива, а равно владельцев бизнеса не исключено, но представляется малоперспективным как с точки зрения критической оценки судами нарушенных прав таких заявителей, так и с необходимостью установления взаимосвязи распространенных сведений с этими организациями или бенефициарами бизнеса», – говорит управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин.

Потенциал, по словам юриста, имели бы иски только со стороны производителей напитков, если бы явно были упомянуты в негативном ключе. В целом же в публикации идет речь о неких абстрактных «разливайках», отмечает управляющий партнер юридической фирмы DRC Саркис Дарбинян: «Такое высказывание представляет собой реализацию права на свободу самовыражения, которое защищается Конституцией».

«Лично я считаю, что данная ситуация – не предмет для обсуждения в комиссии по этике [«Единой России»], – сказал руководитель комиссии, депутат Госдумы Евгений Ревенко. – Каждый депутат, тем более такой опытный политик, как Максим Топилин, имеет право высказывать свое мнение». По его словам, если кому-то показалось, что он сделал это в резкой форме, они могут обсудить это с ним. Максимум, чего можно было бы ожидать, – это порицания депутата, говорит политолог, бывший лидер Партии любителей пива Константин Калачев.