Конкурента Эрдогану выбрали со скандалом

Разногласия внутри оппозиции играют на руку действующему президенту
Пока ХП сопротивлялась кандидатуре Кылычдароглу (на фото), сам лидер кемалистов пытался договориться с более слабой левой оппозиционной коалицией/ Evrim Aydin / Anadolu Agency via AFP

Кандидатом от крупнейшего блока оппозиции «Народная коалиция» (Millet ittifakı) на выборах президента Турции 14 мая стал лидер самой большой оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) 74-летний Кемаль Кылычдароглу. Он был официально выдвинут 6 марта, после того как его более молодые однопартийцы – мэры Стамбула и Анкары – отказались от выдвижения своих кандидатур. Идеологической платформой PНП является светский путь развития, предначертанный основателем Турецкой Республики Кемалем Ататюрком. Правящая в Турции Партия справедливости и развития и ее лидер 69-летний президент Реджеп Тайип Эрдоган придерживаются умеренно исламистского курса.

Выборы кандидата от оппозиции получились скандальными. Лидер «Хорошей партии» (ХП, это партия умеренных националистов) Мераль Акшенер отказывалась поддержать кандидатуру Кылычдароглу – 3 марта она объявила о временном выходе ХП из «Народной коалиции». Акшенер упорно призывала выдвинуть вместо Кылычдароглу его более молодых и харизматичных однопартийцев-кемалистов: 52-летнего мэра Стамбула Экрема Имамоглу или 67-летнего мэра Анкары Мансура Яваша. Но и Имамоглу, и Яваш заявили, что поддерживают Кылычдароглу.

6 марта Акшенер согласилась вернуться в коалицию, если Имамоглу и Явашу пообещают посты вице-президентов. До этого она ставила условием возвращения в альянс выдвижение одного из мэров единым кандидатом оппозиции. В итоге с Акшенер перед выдвижением Кылычдароглу провели отдельную встречу сам лидер кемалистов, а также Имамоглу с Явашем, сообщил телеканал партии CHP Halk TV. Индекс стамбульской биржи, падавший из-за намерения Акшенер покинуть оппозиционный альянс на 3,7%, отреагировал на возврат лидера ХП в коалицию ростом с 5290 до 5389 пунктов (на 3%).

Пока ХП сопротивлялась кандидатуре Кылычдароглу, сам лидер кемалистов пытался договориться с более слабой левой оппозиционной коалицией. Лидер РНП провел переговоры с левыми партиями TIP и SOLP, входящими в «Альянс труда и свободы», а также прокурдской Демократической партией народов (HDP). HDP допускает поддержку Кылычдароглу как соперника Эрдогана.

Раздрай в оппозиции происходит в момент, когда Эрдоган и его партия пытаются показать свою эффективность в преодолении последствий катастрофического землетрясения 6 февраля и наказании виновных в постройке несейсмоустойчивых зданий. По заявлению министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, к началу марта число тех, кого могут привлечь к ответственности, составило 560 человек, 160 уже арестованы. Лидеры оппозиции обвиняют правящую партию в выдаче разрешений на строительство домов, которые погребли под своими обломками более 46 000 жителей. Это число на посвященном ликвидации катастрофы заседании правительства вечером 6 марта (шло параллельно с заседанием оппозиционной коалиции) назвал президент Эрдоган. В проправительственной прессе последние недели вспоминают, что именно оппозиция бойкотировала в ряде регионов продвигавшуюся правящей партией «программу обновления городов» в 2016–2017 гг., по которой нужно было снести от 6 млн до 10 млн ветхих или построенных с нарушениями домов.

По данным опубликованного 28 февраля опроса общественного мнения центра Areda Survey, за Эрдогана готовы проголосовать 49,8% респондентов, за Кылычдароглу лишь 21,7%. За партию Эрдогана готовы проголосовать 38,5%, за РНП – 22,8%, за прокурдскую HDP – 10,5%, а за ХП Акшенер – 10,4%. Парламентские выборы пройдут одновременно с президентскими. Инцидент с Акшенер и ее партией крайне негативно скажется на и так рыхлой и очень политически разнонаправленной оппозиционной коалиции, объединенной лишь неприятием Эрдогана и желанием вернуть «республиканскую» форму правления, считает научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев. По его словам, если ранее какие-то шансы у альянса были, то теперь, после скандального выдвижения Кылычдароглу, они сводятся к нулю, а Эрдогана, его партию и их союзников можно заранее поздравлять с победой. После вероятного провала на выборах винить в нем оппозиция будет Акшенер, полагает Гаджиев. Хотя ее стремление выдвинуть более «свежие лица» в виде Имамоглу и Яваша не лишено смысла, отмечает эксперт.

Положение оппозиционной коалиции стало шатким – у колеблющейся ХП прогнозировались очень нужные для нее 10% голосов, отмечает младший научный сотрудник ИМЭМО РАН Алина Вернигора. Кандидатура Кылычдароглу, несмотря на не самую высокую популярность, узнаваема, компромиссна, менее проблемна в сравнении с более свежими «запасными». Так, Имамоглу грозит тюремный срок за оскорбление избиркома, а Яваш хочет продолжить работать мэром Анкары. Но люди устали от дрязг в оппозиции, в протестном электорате велик процент неопределившихся, есть даже готовые «назло» проголосовать за Эрдогана и его партию, говорит Вернигора. Эксперт отмечает, что при сохраняющейся угрозе отпадения ХП от оппозиционной коалиции важны и курдские голоса, включая проживающих в зоне землетрясения. Поэтому Кылычдароглу ведет переговоры с левыми и прокурдскими партиями. Но националистов из ХП курды недолюбливают, заключает Вернигора.