Договор о стратегическом партнерстве России и Ирана будет готов в апреле

После примирения Ирана и Саудовской Аравии в регионе строится новая система международных отношений
mid.ru

Министерства иностранных дел России и Ирана в апреле завершат подготовку проекта всеобъемлющего договора о двустороннем стратегическом партнерстве, а подписание документа может состояться в ходе визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Тегеран в ближайшем будущем. Об этом 29 марта заявил на встрече с Лавровым в Москве его иранский коллега Хосейн Амир Абдоллахиян.

Абдоллахиян отметил позитивную роль Москвы в переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД). Лавров со своей стороны подчеркнул необходимость возобновления переговоров по СВПД и снятия западных санкций с Тегерана. По словам Лаврова, Москва следит за контактами Ирана по СВПД с Европой и США, но окончательное решение о возобновлении «ядерной сделки» должны принять все ее участники, включая Россию и Китай.

Россия и Иран ведут работу над обновленным договором не первый год, говорит научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО Адлан Маргоев. Предыдущий сопоставимый договор был заключен в совершенно другую эпоху двусторонних и международных отношений. «Судя по открытой информации, теперь речь идет о том, чтобы признать друг друга стратегическими партнерами и сообразно этому статусу долгосрочно развивать отношения», – отмечает Маргоев.

Новый стратегический документ о партнерстве – главная тема переговоров в Москве, его не могли подписать годами из-за различных разногласий и необходимости учета санкционных рисков, напоминает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Сейчас обе стороны созрели, так как находятся уже под сопоставимым санкционным давлением. Очевидно, документ действительно в ближайшее время будет готов, уверен Семенов.

Абдоллахиян по итогам встречи в Москве заявил, что четырехсторонняя встреча заместителей глав МИДов по сирийскому урегулированию (Россия, Сирия, Турция, Иран) пройдет «на следующей неделе». Она должна стать подготовительным этапом к встрече министров иностранных дел в рамках сирийско-турецкого урегулирования (отношения между странами разорваны 2012 г.). Процесс начался в конце декабря 2022 г. Очевидно, что Абдоллахиян был в Москве и с целью подготовить четырехстороннюю встречу. В этом процессе Иран начинает участвовать активнее, отмечает Семенов.

Также 29 марта правительство Саудовской Аравии утвердило меморандум о предоставлении королевству статуса партнера по диалогу ШОС. В сентябре 2022 г. в организацию в качестве полноправного члена вступил Тегеран, с которым Эр-Рияд продолжает процесс налаживания отношений при посредничестве Китая. 10 марта в Пекине секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и саудовский советник по национальной безопасности Мусаид аль-Айбан при посредничестве заведующего канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И подписали соглашение о возобновлении дипотношений, прерванных в 2016 г. Проблематика ирано-саудовского урегулирования также стала одной из ключевых тем, обсуждавшихся Лавровым и Абдоллахияном.

По мнению Семенова, новый формат взаимоотношений на Ближнем Востоке будет строиться на основе отказа Ирана от конфронтации в отношении Саудовской Аравии и ее союзников. «Сейчас в регионе выстраиваются сетевые структуры многостороннего взаимодействия с участием России, Турции и Китая», – говорит Семенов. ШОС имеет шансы стать в этом контексте глобальной евразийской платформой без участия США и ЕС. Эксперт отмечает, что интерес к взаимодействию с организацией проявляет не только Саудовская Аравия, но и Турция.

Интерес Саудовской Аравии к Китаю и ШОС – результат осознания того, что решать проблемы региона лишь с помощью США уже невозможно, американо-саудовские отношения не приносят саудитам желаемого результата, считает Маргоев. «Американский фактор в регионе не искоренить даже за десятилетия, но можно сократить зависимость региональной безопасности от неустойчивой позиции США. Посредничество Китая между Ираном и Саудовской Аравией впервые это показало. Россию такой исход не просто устраивает – это именно то, чего в Москве давно ждут», – заключает Маргоев.