Тайваньская оппозиция не может найти единого кандидата в президенты

Проблемы в коалиции осложняют борьбу с правящей сепаратистской партией
В тайваньском парламенте партия Кэ (на фото в центре) сейчас имеет всего пять кресел, тогда как Гоминьдан – 38 из 113/ SAM YEH / AFP

Договорившиеся о союзе на президентских выборах на Тайване, которые пройдут в январе 2024 г., две главные оппозиционные партии – склонный к сотрудничеству с Пекином Гоминьдан и либеральная Тайваньская народная партия (ТНП) – зашли в тупик при обсуждении единого кандидата. Как передает Taipei Times, объявление кандидатуры ожидалось 18 ноября по итогам опросов избирателей и внутрипартийных консультаций, но вместо этого было заявлено лишь о дальнейших дискуссиях.

Выбор идет между лидером ТНП Кэ Вэньчжэ и мэром Нового Тайбэя от Гоминьдана Хоу Юи. Проигравший должен получить возможность идти на выборы в качестве вице-президента.

Причиной разногласий в коалиции стала разная трактовка опросов общественного мнения: например, стоит ли учитывать лишь мнения, полученные при помощи стационарных телефонов. Кэ согласился с тем, что если он выйдет вперед по результатам опроса лишь в пределах погрешности, то он будет считать это победой Хоу. По словам представителя ТНП, Гоминьдан настаивал на погрешности в 6%, хотя она, по его мнению, должна составлять не более 3%.

Объединение оппозиционных кандидатов было призвано бросить вызов правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), идеология которой заключается в полном отдалении от КНР. Согласно октябрьскому опросу тайваньской телекомпании TVBS, ее кандидата, действующего вице-президента Лай Циндэ (он же Уильям Лай) поддерживает около 33% избирателей, Кэ и Хоу набирают по 22%, а независимый кандидат миллиардер Терри Гоу – всего около 8%.

Согласно другому опросу, который приводила газета South China Morning Post, кандидат Лай лидирует с 29,7%, далее идет Кэ с 25,6%, а затем Хоу с 21,1%. При этом очевидно, что объединенные усилия Кэ и Хоу могли бы дать кумулятивный эффект, который создал бы серьезную угрозу кандидату от ДПП.

Но в тайваньском парламенте партия Кэ сейчас имеет всего пять кресел, тогда как Гоминьдан – 38 из 113 (ДПП контролирует там большинство, 64 мандата).

Выборы президента Тайваня и депутатов законодательного юаня (парламент) намечены на 13 января 2024 г. 30 октября Гоминьдан и ТНП договорились о коалиции и на парламентских выборах, в частности о сотрудничестве по избирательным округам, а 15 ноября – и о сотрудничестве на выборах главы администрации.

Если Хоу делал до политики карьеру в правоохранительных органах, то Кэ пришел в нее из медицины, став в 2014 г. первым мэром Тайбэя с подобным образованием. В 2018 г. он смог переизбраться и в 2019 г. основал свою центристско-либеральную ТНП. При этом ранее он был сторонником первого президента от ДПП, идеолога курса на независимость острова Чэнь Шуйбяня, а в 2012 г. Кэ поддерживал нынешнего президента острова Цай Инвэнь на неудачных для нее выборах президента.

Система власти на Тайване

Политическая система Китайской республики со времен «отца нации» Сунь Ятсена имеет не три, а пять ветвей власти: к привычным законодательному, исполнительному и судебному добавляются экзаменационный и контролирующий юани. В остальном на острове есть ряд сходств с США: президент является ключевой фигурой, однако парламент (законодательный юань) имеет заметные рычаги влияния. После демократизации на острове закрепились две главные партии: Демократическая прогрессивная, представляющая интересы сепаратистов, и Гоминьдан, который более лояльно относится к материку. Парламент состоит из 113 депутатов и избирается на четыре года по смешанной системе, а шесть кресел зарезервированы для аборигенов.

Более того, в 2010-х гг. основатель ТНП говорил, что у него такие же стратегические цели, что и у ДПП, а «тайваньцы должны быть хозяевами своей земли». Сейчас ему часто припоминают и фразу о том, что он больше всего ненавидит «комаров, тараканов и Гоминьдан». Комментируя это после создания коалиции с последними, Кэ заявил, что «еще больше» ненавидит ДПП.

Тайваньский вопрос остается открытым с 1949 г., когда на материке компартией была провозглашена Китайская Народная Республика, а правившая до этого в стране партия Гоминьдан сбежала на Тайвань. В 1992 г. коммунисты и гоминьдановцы совместно решили, что де-юре Тайвань – часть «единого неделимого Китая» (так называемый консенсус 1992 г., где, правда, не понятно, о каком именно Китае идет речь, так как Тайвань по-прежнему официально называется Китайской Республикой).

В сложившейся на острове демократической системе Гоминьдан оказался менее радикальным, чем ДПП, которая фактически поддерживала строительство новой тайваньской нации.

В 2022 г. ситуация в регионе обострилась из-за визитов американских делегаций на Тайвань. Члены ДПП регулярно отходят от риторики «консенсуса 1992 г.», при этом не стремясь и к формальному объявлению независимости острова, что однозначно повлекло бы острую реакцию Пекина. Но, по логике Цай, такой необходимости нет, так как Китайская Республика и без того «независимое государство». Представители Гоминьдана и ТНП более склонны к диалогу с КНР, впрочем уклончиво отзываясь о концепции «единого Китая» и выступая за расширение участия острова в международных организациях. Но именно выборы 2024 г. зачастую рассматриваются экспертами в качестве ключевых для дальнейшей судьбы острова – новая победа ярых сторонников независимости из ДПП может убедить Пекин в невозможности сближения мирными методами. КНР считает Тайвань своей провинцией, а дело «воссоединения» с ним – коренным интересом.

Позиции Кэ сейчас сильнее на острове, чем у его партнера по коалиции из Гоминьдана, но и у первого шансов на победу над Лаем немного, так как рейтинги не складываются напрямую, говорит директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин. Альянс Гоминьдана и ТНП может быть более эффективен для выборов в парламент, считает эксперт. Позиция молодой ТНП по многим вопросам до сих пор не вполне оформлена, но в вопросе отношений с материком она находится между Гоминьданом и ДПП, подчеркивает Кашин.