Си Цзиньпин принял верительные грамоты от посла талибов

Но КНР не хочет идти на их официальное признание
Максим Стулов / Ведомости

Председатель КНР Си Цзиньпин принял вечером 30 января верительные грамоты у нового посла Афганистана в Китае Билала Карими, сообщил сайт МИД КНР. Посол от правительства «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в России) был среди 42 дипломатов, которые участвовали в церемонии в пекинском Доме народных собраний.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на пресс-брифинге заявил, что «Китай всегда проводил дружественную внешнюю политику по отношению ко всему афганскому народу и поддерживал с Афганистаном дипломатические отношения», а потому принятие нового посла от «афганского временного правительства» – нормальная дипломатическая процедура. Кроме того, Китай всегда считал, что «Афганистан не должен быть исключен из международного сообщества».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила в комментариях «Ведомостям», что российский посол непрестанно продолжает свою работу в Афганистане с момента прихода к власти талибов в августе 2021 г., а в России функционирует посольство этой страны. При этом такую ситуацию, по ее словам, нельзя расценивать как признание правительства талибов. «Контакты у нас устойчивые, и никто не жалуется», – добавила Захарова.

О назначении Карими послом в Китае стало известно 1 декабря 2023 г., когда он вручил копию своих верительных грамот начальнику протокольного отдела МИД КНР Хун Ли. Известно, что Карими ранее занимал должность заместителя официального представителя правительства движения «Талибан». До этого, с апреля 2022 г., в Китае работал временный поверенный от режима талибов Мухаюддин Садаат.

При этом Китай в сентябре 2023 г. стал первым государством, назначившим нового посла в Кабуле после прихода к власти талибов – им стал Чжао Шэн. Позже, в октябре, талибы приняли участие в китайском форуме «Пояс и путь» на уровне руководства министерства торговли и промышленности. Официального признания китайцами Афганистана не было до сих пор, как, впрочем, и ни одной другой страной в мире.

Россия аккредитовала первого афганского дипломата от правительства «Талибана» еще в марте 2022 г., говорил министр иностранных дел Сергей Лавров. Вероятно, речь шла о Джамале Насире Гарвале, который с апреля 2022 г. стал временным поверенным афганского представительства. В июне того же года он принял участие в Петербургском международном экономическом форуме. Всего де-факто дипломатические контакты с талибами поддерживают 20 стран, включая Пакистан, Иран, Туркмению, Сирию, Казахстан.

Китай активно стремится к развитию отношений с талибским Афганистаном, реализуя там совместные экономические проекты. Сообщалось, что в августе 2022 г. китайцы начали разведку и добычу на медном месторождении Айнак, а в январе 2023 г. местное правительство заключило контракт с китайской Xinjiang Central Asia Petroleum and Gas на добычу нефти в бассейне реки Амударьи на севере Афганистана.

В мае 2023 г. бывший глава МИД Китая Цинь Ган договорился с коллегами из Афганистана и Пакистана о совместной работе над восстановлением Афганистана, включив его в рамки Китайско-пакистанского экономического коридора – одного из флагманских проектов «Пояса и пути», вложения в который оцениваются в сумму около $60 млрд.

Важным проектом в Афганистане называли в январе 2024 г. окончание строительства автомобильной дороги в провинции Бадахшан, которая идет до китайского Синьцзян-Уйгурского автономного района. Но, согласно сообщениям South China Morning Post, Китай пока не намерен устанавливать там новые официальные таможенные пункты пропуска из-за опасений проникновения боевиков и оружия.

То, что Карими стал послом в Китае, – это завершение так называемого обмена любезностями, говорит эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко, так как в сентябре 2023 г. китайский дипломат получил такой же статус в этой стране. Таким образом, «Талибан» и Китай вывели свои дипломатические отношения на максимальный уровень. От политического признания их отделяет один шаг – формальный указ главы КНР, говорит эксперт. Но как только Китай признает режим талибов, он сразу лишится рычага воздействия на них. Поэтому он не будет торопиться с признанием, чтобы оставить козырь для дальнейшей работы, добавляет аналитик.

Москва же традиционно работала в Афганистане через другие политические силы, подчеркивает Серенко. И например, бывший президент Афганистана Хамид Карзай фактически признан талибами агентом влияния Кремля, говорит Серенко, и именно поэтому талибы никогда не включат его в состав правительства. Кремль настаивает на модернизации системы власти этой страны, так как он хочет увидеть инклюзивное правительство с участием этнических меньшинств, к чему сегодня талибы не готовы, заключает Серенко.

Китай занял выжидательную позицию в отношении талибов, считает профессор СПбГУ Яна Лексютина. Ему важна реакция мирового сообщества, поясняет эксперт. Если бы мы увидели одновременное признание талибов со стороны всех стран Центральной Азии, то возможно, что за этим последовало бы и политическое признание Китая, утверждает Лексютина. Главная цель Китая – стабилизация ситуации в Афганистане и исключение возможности гуманитарной катастрофы, полагает эксперт.

Китай наблюдает, могут ли талибы обеспечить безопасность, и если он будет в этом уверен, то в Афганистан сразу потекут и инвестиции КНР и активизируется другая внешнеэкономическая деятельность между ними, заключает Лексютина.