К нападавшим на «Крокус» нельзя применить смертную казнь

Чтобы ее вернуть, требуется принять новую Конституцию, а законы не могут действовать задним числом
Евгений Разумный / Ведомости

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев стал первым, кто выступил с инициативой возвращения высшей меры в связи с терактом в «Крокус сити холле». Глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев затем заявил, что тема смертной казни за терроризм будет проработана в нижней палате. Он также заявил, что «принятое решение будет отвечать ожиданиям общества». Советник генпрокурора России Наталья Поклонская также выступила с солидарной позицией об отмене моратория.

Что грозит боевикам

Выжившие участники терактов получают в России длительные сроки вплоть до пожизненного – максимально предусмотренного Уголовным кодексом наказания за такие преступления.

Фигуранты дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга, произошедшем 3 апреля 2017 г., получили сроки от 19 лет до пожизненного. Шесть пособников участников теракта на Дубровке в Москве в 2002 г. были приговорены в 2003–2006 гг. к срокам от 8,5 года до 22 лет. 21 марта 2017 г. Московский окружной военный суд приговорил к 19 годам заключения Хасана Закаева за пособничество террористам. 29 августа 2017 г. Верховный суд (ВС) снизил срок до 18 лет 9 месяцев.

Уголовное дело в отношении непосредственных исполнителей теракта на Дубровке было прекращено в связи с их ликвидацией в ходе штурма театрального центра. За помощь террористам был осужден майор милиции ОВД «Нижегородский» Игорь Алямкин, незаконно оформивший регистрацию в Москве чеченской террористке Луизе Бакуевой, участвовавшей в захвате заложников.

Единственный выживший террорист, участвовавший в захвате заложников в школе № 1 Беслана 1–3 сентября 2004 г., уроженец Чечни Нурпаши Кулаев был приговорен Верховным судом Северной Осетии 26 мая 2006 г. к пожизненному сроку. Как отметил судья в ходе вынесения приговора, преступник заслуживает смертной казни. Кулаев отбывает наказание в исправительной колонии № 18 «Полярная сова» в Харпе (Ямало-Ненецкий автономный округ). В 2016 г. он просил суд смягчить ему наказание, ограничив заключение определенным сроком.

Лабытнангский городской суд отклонил ходатайство террориста. В 2021 г. террорист обращался к уполномоченному по правам человека Северной Осетии Тамерлану Цгоеву с просьбой пересмотреть свой приговор. Наказание за терроризм было ужесточено в 2023 г.

По подследственности дела о террористических преступлениях распределяют между Следственным комитетом (СК) и ФСБ по принципу наличия жертв, сказал «Ведомостям» адвокат Андрей Гривцов. СК, переняв у Генпрокуратуры, расследует террористические дела, повлекшие одну и более смертей, а ФСБ занимается делами о терроризме без жертв.

При расследовании уголовных дел о терроризме одновременно со следствием Росфинмониторинг вносит фигурантов в перечень экстремистов и террористов: туда попадают не только уже осужденные граждане, но и подследственные (подозреваемые, обвиняемые лица). Таким образом, в список попадают еще до приговора и, соответственно, до вступления его в законную силу.

Попадание в такой перечень накладывает финансовые ограничения на его участников. В 2018 г. ВС разъяснял, что по уголовным делам о преступлениях террористической и экстремистской направленности конфискации подлежит любое имущество, принадлежащее обвиняемому, являющееся орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления.

Можно ли вернуть казнь

Сейчас ни Госдума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного cуда (КС) по вопросу о смертной казни, отметил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Председатель КС Валерий Зорькин говорил в 2022 г., что юридически отменить мораторий на смертную казнь в России можно, только приняв новый Основной закон.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper и бывший сенатор Константин Добрынин сказал «Ведомостям», что не видит процессуальной возможности преодолеть решение КС: «Вся дальнейшая дискуссия по этому поводу – это вопрос уровня цивилизационного развития России». В середине ноября 2023 г. замглавы Минюста Андрей Логинов заявлял, что в России невозможна отмена моратория на смертную казнь из-за позиции КС и твердо установившихся за эти годы гарантий не подвергать такому наказанию осужденных.

Последствия терактов

В 2004 г. после теракта в Беслане были отменены прямые выборы губернаторов (возвращены в большинстве регионов в 2012 г.). Глава государства объяснял реформу необходимостью укрепления вертикали власти с целью борьбы с терроризмом. В течение восьми лет главы регионов назначались заксобраниями по представлению президента. В том же 2004 году президент получил право отрешения губернаторов от должности в связи с утратой доверия. После теракта в московском аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 г. на тот момент президент России Дмитрий Медведев уволил начальника управления на транспорте МВД по ЦФО Андрея Алексеева. Занимавший тогда пост министра внутренних дел Рашид Нургалиев уволил начальника ЛОВД в «Домодедово» и двух его заместителей. Кроме того, на тот момент министр транспорта Игорь Левитин уволил четырех чиновников, а также вынес на рассмотрение вопрос об увольнении руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова. Последний уволился по собственному желанию. После теракта в «Домодедово» при входе в здания аэропортов и вокзалов были установлены рамки металлоискателей, пассажиры стали проходить обязательный досмотр.

Основной аргумент против возвращения смертной казни, который привели все опрошенные «Ведомостями» адвокаты, – институт субъективного вменения. «Приговор постановляет судья, т. е. человек, а человеку свойственно ошибаться и он может допустить и допускает порой непоправимую ошибку», – говорит Добрынин. По его словам, в советский период было до нескольких десятков ошибочных смертных приговоров в год, о чем говорит закрытая статистика того периода.

Гривцов в беседе с «Ведомостями» назвал дискуссию о возвращении смертной казни «очень опасной». Смертная казнь никогда не останавливала от совершения преступления, говорит адвокат по уголовным делам, бывший следователь СК Александр Бурчук. «Пожизненное заключение не гуманней смертной казни – это во-первых. Во-вторых, пожизненное позволяет работать с отбывающими наказание людьми, что приносит много пользы для расследования последующих таких же дел», – заявил он «Ведомостям».

Непосредственно к исполнителям теракта в «Крокус сити холле» смертную казнь в случае ее возвращения будет применить невозможно, поскольку уголовный закон обратной силы не имеет, замечает адвокат Даниил Берман. «Основным аргументом против смертной казни является возможность судебной ошибки», – сказал он «Ведомостям». Смертная казнь не является эффективным инструментом с точки зрения предотвращения преступлений и отнюдь не снижает криминализированность в обществе, говорит адвокат, партнер юридической фирмы «Стрим» Михаил Герголенко.

Что скажут люди?

Мнения общества о смертной казни социологи давно не замеряли. В 2019 г. 53% россиян поддерживали возвращение смертной казни за терроризм, следует из опроса ФОМа. Самый свежий из опросов – июнь 2021 г. И тогда 41% опрошенных высказались за восстановление смертной казни за отдельные преступления.

Причем с 2015 г. за восстановление казни высказывались 32%, через шесть лет – уже 41%. Связано это было, скорее всего, с тем, что в эти годы в криминальной хронике преобладали сообщения о маньяках и серийных убийцах. «И даже снимались документальные фильмы про них, устраивались дискуссии на телевизионных ток-шоу», – напомнил «Ведомостям» социолог Денис Волков.

Насколько изменит настроение россиян теракт в «Крокус сити», Волков прогнозировать не берется. Но полагает, что число сторонников смертной казни вырастет: «Подобные события всегда повышают привлекательность высшей меры наказания в виде смертной казни». Тем более что идея восстановления уже вышла в публичное пространство с подачи лидера думского большинства. «Все будет зависеть от того, как власть решит использовать эту тему: если на тормозах спустит, то общество в целом успокоится», – надеется социолог.

Противники высшей меры в России всегда были и остаются в меньшинстве. В 2021 г. лишь 17% соотечественников желали полной отмены смертной казни (в 2015 г. их было 14%).